Украинцев заставят платить кредиты за умерших родственников

Верховная Рада поддержала законопроект №6027-д, который обязывает родственника умершего выплатить долг.

Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Сергей Быков.

«Никогда не думал, что наши черти дойдут до такого трэша. Законопроект №6027-д принят. За проголосовали 239 нардепов», — отметил он.

верховная рада

Новый закон предполагает, что теперь родственники могут унаследовать даже кредит.

«Наследники заемщика, который умер, не погасив кредит, теперь обязаны (а не «имеют право») вступить в наследство долга и отдать за этот долг все, чем владеют. Исключений нет», — отметил эксперт.

Поменяется также отношение к тому, кто поручился за того, кто взял кредит.

Больше не нужно: декларации с врачами будут заключать по-новому

«Поручители теперь не могут быть освобождены от ответственности, даже если произошли события, прекращающие поруку, например истёк срок давности или кредитор с заемщиком изменили условия кредита, не сообщив об этом поручителю. Также меняется подход к имущественной поруке — если я «заложил» имущество, поручившись за друга и будучи готовым рискнуть этим имуществом, то теперь у меня отберут не только заложенное, а и всё, чем я владею. А если я посмею умереть, то и всё, чем владеют мои наследники», — продолжил эксперт.

При этом закон «ставит крест» на ипотечном кредитовании. Теперь кредитор в случае спора сам сможет переоформить право собственности на залог на себя у нотариуса.

Стоит отметить, что закон о возобновлении кредитования был принят Верховной Радой 3 июля. Новый закон позволит защитить банки при кредитовании населения, уменьшить риски при уклонении от кредитных обязательств при наследовании имущества заемщика.

Напомним, новый закон ужесточает требования к кредитным поручителям. Теперь им не удастся избежать выплат за заемщика, если тот сам не платит свой кредит. Если банк-кредитор изменит обязательства, то поручитель отвечает за нарушения выплат заемщиком в объеме до внесения изменений. При этом в старой редакции закона в обязательства поручителя попадали и нововведения.