Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова сохранить транзит газа в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольському арбитраже

Два споры между «Газпромом» и «Нафтогазом» уже урегулированы, однако Россия не выполняет решения. Об этом написал на своей странице в Facebook главный коммерческий директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

И снова промах: Путин умудрился опозориться и в Хельсинки

«Два споры (по контракту на поставку газа и контракта на транзит газа) между» Газпромом «и» Нафтогазом «уже были урегулированы в Стокгольському арбитраже. Проблемы» всего «в том, что Газпром не выполняет решение арбитража — не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам 2,6 млрд дол. компенсации, которую определил арбитраж», — отмечает Витренко.

газопровод

Он также добавляет, что «Нафтогаз» готов урегулировать и новый спор относительно пересмотра транзитного тарифа, с которым недавно обратились в Стокгольмский арбитраж. Витренко напоминает, что компания требует от «Газпрома» пересмотра транзитной ставки в сторону увеличения и подала иск на почти 12 млрд долл. США.

«Если этот спор мы будем» регулировать «в арбитраже, то практически нереально закончить до конца 2019 года. В лучшем случае — до конца 2020 года», — отмечает главный коммерческий директор.

Однако, он не уверен, что «Газпром» и Германия будут готовы остановить строительство Северного потока-2 до окончания нового арбитража.

Отметим, 16 июля Президент РФ Владимир Путин заверил американского президента Дональда Трампа, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину после строительства Северного потока-2. »

Более того, мы готовы продолжить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйственными субъектами в Стокгольському арбитражном суде», — сказал Путин.

Россия планирует построить газопровод Nord Stream 2 в Германию в обход Украины через Балтийское море. Против проекта активно выступают страны Балтии, Польша, Украина, а также США.

28 февраля Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования НАК «Нафтогаз Украины» о компенсации за недопоставленные «Газпромом» объемы транзита и обязал российского монополиста выплатить $4,63 млрд.

Напомним, ранее в НАТО рассказали, как Трамп повлияет на решение Европы по «Северному потоку-2».

Отметим, что в ближайшее время Украина, Россия и Европейский Союз обсудят условия транзита газа.