Чтобы заблокировать работу мариупольского и бердянского портов, России не обязательно физически оккупировать Мариуполь

Об этом рассказал экономист Алексей Кущ.

«У России есть отличная возможность с помощью ограничения навигации в Керченском проливе полностью заблокировать логистику в мариупольском и бердянском портах (что сейчас и происходит). В таком случае потери Украины в платежном балансе могут составить до 1 миллиарда долларов в год, и минус 1% ВВП», — пояснил он.

Кулачками потрясло и ножками топало: угрозы Путина украинцам насмешили сеть

При этом экономист отметил, что перенаправить колоссальные потоки грузов из азовских портов в черноморские в ближайшие 2-3 года нереально.

«Поэтому Россия будет зажимать азовский узел на нашей шее до тех пор, пока не нащупает болевой порог. У Украины в этой ситуации только один вариант: усиливать работу в международных судах и стратегически решать вопрос о договоре, согласно которому Азовское море и Керченский пролив признаны внутренними водами России и Украины», — пояснил Кущ.

Напомним, Россия может задействовать морские силы в Азовском море для эскалации конфликта на востоке Украины. Экс-боец батальона «Донбасс» Александр Печников заявил, что он постоянно ожидает обострения ситуации на Донбассе со стороны РФ.

Ранее стало известно, чем Украина может ответить на провокации России в Азовском море.

Мариуполь

Напомним, в Госдуме России пригрозили «закрутить гайки» Украине и закрыть воздушное пространство над Азовским морем.

Как писала Politeka, появилось срочное обращение к президенту Украины Петру Порошенко из-за вторжения российских войск в Азовское море.

Источник: Апостроф