В первом полугодии 2018 года Государственная служба финансового мониторинга подготовила свыше 400 материалов по подозрительным операциям

Общая сумма средств, проведенных при помощи подозрительных операций, составила 197 млрд гривен, сообщили в ведомстве.

отмывание денег

Ранее сообщалось, что Госфинмониторинг продолжает осуществлять координационные меры по совершенствованию и повышению эффективности национальной системы финансового мониторинга по результатам 5-го раунда оценки Украины Комитетом экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL).

Украинцев предупредили о масштабной проверке: «откосить» не удастся

Из 438 материалов, подготовленных Госфинмониторингом, 271 составили обобщенные материалы, 167 – дополнительные обобщенные материалы.

В органы прокуратуры было направлено 88 материалов; в Государственную фискальную службу — 114 материалов; в органы внутренних дел – 52 материала; в Службу безопасности Украины – 83 материала; в Национальное антикоррупционное бюро – 101 материал.

В Госфинмониторинге предполагают, что подозрительные операции могут быть связаны с легализацией средств, полученных преступным путем, и совершением других преступлений, определенных Уголовным кодексом Украины.

коррупция

Как сообщала Politeka, в мае 2018 года Госфинмониторинг утвердил изменения в Перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или в отношении которых применены международные санкции согласно информации веб-сайта Организации Объединенных Наций.

Также сообщалось, что по результатам первого квартала 2018 года Госфинмониторинг 9 раз использовал предусмотренный законодательством инструмент остановки финансовых операций лиц, которые по информации правоохранительных органов могут быть связаны с финансированием терроризма и сепаратизма.

Кроме того, в 2018 году Госфинмониторинг продолжил проведение серии семинаров по тематике выявления коррупционных доходов.

Напомним, по итогам 2017 года Госфинмониторинг направил в правоохранительные органы 712 материалов, а в целом с марта 2014 года по декабрь 2017 года — 2665 обобщенных материалов.

Источник: Politeka