Стало известно, что приведет к обвалу гривны

Дестабилизация возможна, но если не будет очередного транша МВФ, считает экономический эксперт Сергей Фурса.

По словам экономиста, Украина вошла во вторую половину лета, а это значит, что гривна готовится к сезонному осеннему ослаблению. Кроме того, есть еще одна причина, которая могла привести к падению гривны.

«На следующей неделе будет большое погашение облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), которые принадлежат нерезидентам. Возможно, накануне этого растет спрос на валютные ОВГЗ. Люди пытаются уменьшить риски, которые могут возникнуть, если нерезиденты начнут выходить после 25 июля», – подчеркнул Фурса.

подорожание-гривна

Стабильность гривны напрямую зависит от траншей МВФ. При благоприятной ситуации (предоставлении валютного транша) курс доллара вырастет до 29-29,5. Если же через определенные «кулуарные» вопросы чиновников Украина транш не получит, то гривна обвалится.

«Если Украина остается в программе сотрудничества с МВФ, то к концу года курс будет 29-29,5 за доллар. Получение транша зависит от того, что происходит у определенных глав чиновников. Есть надежда, что транш Украина получит. Но сейчас ситуация не требует стабилизации. Дестабилизация может быть как раз тогда, когда транш мы не получим», — подчеркнул эксперт.

Напомним, Беларусь по зарплатам обогнала РФ, Украина далеко позади.

По подсчетам экспертов российского Института социальной политики Высшей школы экономики, в Беларуси средняя зарплата по паритету покупательной способности валют в прошлом году достигла $ 1648. При этом в России этот показатель составил $ 1640.

Впервые Минск обогнал Москву по этому показателю в 2015 году.

кошеле, деньги, украинцы, счет, гривна

Также сообщалось, что этой осенью украинцы начнут массово разводиться ради сохранения субсидий.

В обществе все активнее обсуждают проблему, связанную с новыми правилами получения субсидий. В соответствии с ними, с осени супруги не смогут получать компенсацию за коммунальные услуги, если один из них прописан в другой квартире. Юристы отмечают, что единственный способ сохранить субсидии в такой ситуации — это развод.

В «ЛНР» произошло жуткое ЧП, погибло много террористов: первые подробности

Кроме того,  украинские власти ввели новый порядок предоставления субсидий, который усложнил процесс получения льгот и государственной помощи для граждан. Новые правила начали действовать 1 мая, однако чиновники не намерены на этом останавливаться. Украинцы говорят, что субсидий их все чаще лишают по «притянутым за уши» причинам.

Также могут урезать и даже вовсе отменить помощь тем, кто уже получает деньги от государства, например, по уходу за инвалидами. Социальные инспекторы настаивают на том, что украинцы должны выбрать один вид госпомощи и получать только его. Две и больше льгот в стране фактически запрещены.