Ассоциации в Польше, которые представляют интересы украинских заробитчан, сообщает о снижении государственной поддержки

В интервью французскому изданию руководитель «Украинского дома» в Варшаве Мирослава Керик заявила, что ее организация оказалась под ударом политики ультраконсервативного правительства партии «Право и справедливость» (ПиС).

«Министерство внутренних дел ликвидировало конкурсы по финансированию проектов, связанных с интеграцией меньшинств, и правительство отказалось от выделенных для этой цели денег ЕС, от которых мы сильно зависим. Это побочный удар, нанесенный миграционным кризисом с Юга», – констатирует специалист.

заробитчане

По словам Керик, «Украинский дом» вынужден бороться за свое выживание.

Как отмечает издание, в Польше сейчас период полной занятости, и экономический рост колеблется в пределах 4%. Несмотря на приток украинских заробитчан, страна страдает от недостатка рабочей силы, которая оценивается в 1 миллион рабочих мест, главным образом, среди малоквалифицированных специальностей.

заробитчане

Напомним, за рубежом наибольший спрос на рабочие специальности. В среднем таким специалистам предлагают зарплату около 2 тысяч долларов.

Захват заложников в Голливуде: есть погибшие, кадры с места трагедии

Больше всего вакансий украинцам предлагают работодатели из Польши, Чехии, Германии, Израиля, Словакии и Литвы. Также готовы трудоустроить работников из Украины в Швеции, Венгрии и Финляндии.

Тем не менее Польша является лидером по трудоустройству украинцев. В Польше самые высокие зарплаты предлагают обивщика мебели — 56 550 грн. Средняя зарплата водителя — 48,8 тыс, каменщика — 39,5 тыс, маляра — 37,5 тыс, монтера — 37 тыс. грн.

Как писала Politeka, надвигается катастрофа: украинцы побили рекорд в Польше, и это не заробитчане.

Кроме того, Politeka сообщала, не уедет только ленивый: Польша заманивает заробитчан новыми льготами.

Также отметим, что по правилам, на заработки в Польшу выезжает только каждый 20-й украинец.

По материалам Le Monde