Эксперты прогнозируют, что гривна к концу года может сильно девальвировать, несмотря на спокойные прогнозы НБУ

В подтверждение своих слов аналитики назвали симптомы, заметные во всем мире.

Пять минут позора: украинцы высмеяли оправдания Гройсмана

Недавно стало известно, что Нацбанк может пойти на повышение процентной ставки, что является инструментом борьбы с инфляцией и замедления девальвации. Так, например, было в кризисный период 2014-2016 годов. Если в начале 2014 года учетная ставка составляла 6,5% годовых, то в 2015 году НБУ довел ее до 30%.

Смысл таких действий был очевиден, так как по итогам 2014 года рост цен составил 24,9%, а за 2015 год – 43,3%. Ставка в 30% продержалась не слишком долго, но лишь в 2016 году Нацбанк начал снижать ее более уверенно – в конце мая она достигла уровня 12,5% (по итогу того года инфляция замедлилась до 12,4%). Однако уже в октябре 2017 года учетную ставку снова начали поднимать на фоне ускорения роста цен – до 13,7% по итогам прошлого года.

1money

В текущем году власти прогнозируют инфляцию на уровне 9% – именно такой показатель заложен в госбюджете-2018, но многие эксперты и международные финансовые организации опасаются, что это показатель будет превышен.

Есть опасения и в отношении украинской гривны. Не исключено, что уже к концу 2018 года она заметно девальвирует. Виной тому – мировой экономический кризис, вероятность которого в последнее время оценивается как очень высокая. Во многом он может быть спровоцирован «торговыми войнами», которые президент США Дональд Трамп развязал с Китаем и рядом других стран.

Но признаки мирового кризиса заметны и без «торговых войн». Уже есть и первые жертвы – Аргентина и Турция. Но больше всего аналитики опасаются замедления Китая, учитывая долю Поднебесной в мировой экономике на уровне порядка 15%.

Одним из характерных признаков текущего момента является отток капитала с рынков развивающихся стран, в число которых входит и Украина.

гривны

Напомним, НБУ запускает масштабный кризис в Украине, грядет новый обвал гривны.

Как писала Politeka, в Украине завелись большие финансовые мошенники, забирают деньги населения: Нацбанк забил тревогу.

Также Politeka писала, что осенью украинцы получат новые деньги с цветами.

По материалам «Апостроф»