Агентство Bloombrerg опубликовало рейтинг стран, в которых низкая цена на бензин

В списке с самой низкой и самой высокой стоимостью бензина в мире представлена 61 страна.

По данным Bloombrerg, самое доступное топливо в Венесуэле. Там за литр бензина нужно заплатить всего $ 0,01. За ней следует Иран с ценой за литр $ 0,28. Замыкает топ-3 Кувейт с $ 0,35 за литр.

Россия занимает десятую позицию с бензином по цене $ 0,72 за литр. США имеют несколько большую стоимость в $ 0,83 доллара и находятся на 13 строчке рейтинга.

Замыкают список самые дорогие страны по цене бензина. Это Нидерланды — $ 1,93 за литр, и Норвегия с Гонконгом, где цена за литр бензина превышает отметку в $ 2.

бензин

Однако стоит отметить, что власти Нидерландов и Норвегии различными способами поощряет жителей, которые переходят на электромобили. Возможно, их могут и вовсе освободить от транспортного налога.

Украины, в которой литр бензина А-95 достигает цены выше доллара, в рейтинге нет.

При этом украинцам не стоит в ближайшее время переживать по поводу колебания цен на бензин и другие виды топлива.

«По ценам на нефтепродукты, то есть на бензин и дизельное топливо, пока ситуация на рынках, от которых мы зависим, стабилизировалась. С июня нефть котируется в районе 73 долл. за баррель и нефтепродукты, бензин порядка 720-730 долл за тонну, дизтопливо — 670 в среднем», — отметил эксперт.

бензин,

Как передавала Politeka, в Украине значительно сокращаются продажи бензина. Об этом свидетельствуют данные Госстата. Так, в Украине реализация бензина для автомобилей через сеть АЗС в июне 2018 года в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократилась на 12,6% – до 111,1 тысячи тонн.

По информации ведомства, на украинских АЗС было реализовано 93,9 тысячи тонн дизельного топлива, что на 4% больше по сравнению с июнем прошлого года. Продажи пропана и бутана увеличились за отчетный период на 12,3% – до 72,9 тысячи тонн.

Напомним, популярная среди украинцев автокомпания забила тревогу из-за возгорания машин.

Как сообщала Politeka, под Киевом прогремел мощный взрыв на АЗС, появилось видео.

Также Politeka писала, что Рада приняла роковое решение по євробляхам, цены резко изменятся.