Международный валютный фонд (МВФ) может смягчить свою позицию в переговорах с Украиной в части повышения цен на газ для населения, если в переговорный процесс вмешаются США

Об этом рассказал экономический эксперт Михаил Гончар. По его словам, вопрос цены газа является прежде всего политическим.

Лета больше не будет, осень ворвется не по графику: прогноз погоды на август пугает

«Если МВФ получит соответствующее видение со стороны Вашингтона о том, что не нужно настаивать на этом очень чувствительном этапе, когда Украина вступает в предвыборную кампанию, что, если правительство пойдет на повышение цен на газ, это станет основанием не только для социальных протестов, но и для провоцирования нестабильности со стороны пророссийских сил и проложит дорогу для их реванша», — сказал Михаил Гончар.

По его мнению, США могут призвать МВФ выделить транш на том основании, что Украина выполнила требование о создании антикоррупционного суда, «а к вопросу цены на газ вернуться потом».

МВФ

Отметим, что согласно требованиям Международного валютного фонда, цену на газ для населения в Украине нужно поднять до рыночной. Но власть не спешит идти на такой непопулярный шаг в преддверии выборов, поэтому поиск компромисса с кредиторами затягивается. Но тариф на голубое топливо все же поднимут. Вопрос остается только когда и насколько.

В ближайший месяц опасаться нечего. Кабинет министров пока продлил до 1 сентября 2018 года действие постановления №187 (от 22 марта 2017 года) о возложении на НАК «Нафтогаз Украины» специальных обязательств по продаже природного газа для нужд населения по сниженной цене.

цена на газ тариф

Напомним, в Кабмине придумали коммунальное наказание для украинцев, по кошельку больно ударит.

Как писала Politeka, украинцев ждет очередной «коммунальный сюрприз».

Также Politeka писала, Кабмин решил окончательно очистить кошельки украинцев, введя абонплату на все.

Источник: Апостроф