Введение единого казначейского счета для оплаты таможенных сборов значительно упростит эту процедуру для многих предпринимателей. Такое мнение высказала основатель и генеральный директор ФК «Леогейминг Пэй» (CEO LeoGaming) Алена Дегрик (Альона Дегрік)

«Сегодня, если предприниматель платит таможенные сборы, то на счета тех таможен, на которых он оформляет груз. Поэтому зачастую приходится делать несколько платежей, поскольку у каждой таможни собственный счет. Но с сентября Минфин и ГФС запускают пилотный проект единого казначейского счета, и все желающие смогут платить таможенные сборы одним платежом. А с апреля следующего года единый казначейский счет станет обязательным для уплаты таможенных платежей», — сказала она.

Дегрик отметила ряд преимуществ, которые получат предприниматели от использования единого казначейского счета.

«Во-первых, это сокращение времени, необходимого на таможенное оформление. Во-вторых, таможенные декларации можно будет подавать любой таможне и оплачивать таможенные платежи с единого авансового счета. Это, безусловно, еще один шаг к упрощению ведения бизнеса в Украине», — резюмировала Алена Дегрик.

Источник: Аргумент