С начала недели курс доллара в Украине устремился вверх, но «валютный пожар» удалось если не остановить, то хотя бы локализировать

За прошлый день торгов  удалось несколько замедлить подорожание доллара и курс поднялся все лишь на четыре копейки, тогда как во вторник этот показатель составил 19 копеек.

Как отмечают эксперты, американская валюта остановилась в шаге от психологической отметки — на 26,95-26,99 грн./$.

Остановить такое резкое обесценивание гривны удалось благодаря активной распродаже валютного запаса Нацбанка. Против гривны сыграл высокий спрос со стороны аграриев и наличного рынка. Сами банки также активно скупали доллар.

доллар

Доллар дорожал же не только на межбанке, но и в кассах. Средняя стоимость на продаже людям поднялся на 10 копеек, и зафиксировалась к вечеру в рамках 27,10-27,20 грн./$.

Но эксперты отмечают, что регулятор и дальше продолжит поддерживать гривну. Ведь его действия сигнализируют, что курсу доллара вряд ли дадут перешагнуть отметку в 27 гривен за доллар.

Что изменится с 1 августа в Украине: новые цены на газ, отключение аналогового ТВ и изменения в тарифах

Эксперты отмечают, что 2 августа торги будут проходить в диапазоне 26,90-27,0 грн.

«Если Нацбанк продолжит защищать эту отметку крупными валютными продажами, котировки не двинутся выше. Поддержка может требоваться гривне пока доллар продолжат закупать нерезиденты. Это пара-тройка дней», — отмечают финансисты.

Как уже сообщалось, на четверг 2 августа официальные курсы основных иностранных валют Национальный банк Украины установил на следующем уровне:

100 долларов США – 2696.2130 гривны

100 евро – 3153.4907 гривны

10 российских рублей – 4.3099 гривны.

курс, валюта, гривна, доллар

Курс доллара на 2 августа поднялся на 10 копеек до 26,96 гривен. Курс евро НБУ на 2 августа прибавил 0,4 копейки, оставшись на отметке 31,53 гривен. Российский рубль немного подорожал.

Напомним, в Украине начнут действовать новые правила расчета курса гривны к доллару.

Как писала Politeka, гривна на пути к затяжному падению, все решится очень скоро.

Также Politeka писала, что будет в курсом доллара в августе.

Источник: UBR.ua