Нацбанк не смог удержать курс доллара ниже уровня 27грн и это только начало

«Американец» прибавил 7 копеек на межбанке 2 августа, и закрепился в рамках 27,03-27,06 грн./$. Все что смогли предотвратить чиновники — это поход котировок к 27,10 грн./$ и выше. Уровни 27,08-27,09 грн./$ на межбанке тестировали вечером и с утра, до аукциона НБУ.

Бежит от повышения пенсионного возраста: эммигрантку-Пугачеву подняли на смех

Регулятор во второй раз за неделю и четвертый за год провел открытый валютный аукцион, на котором продал рекордные $100 млн. — ровно столько, сколько обещал (31 июля аукцион был заявлен на $50 млн., а фактически продали $28,10 млн.). Отдавал ниже вечернего фиксинга — с отсечением на 27,0 грн./$. Тем не менее рынку не хватило этого объема: не удовлетворенными остались заявки на $24,2 млн. Этот спрос надавил на рынок.

В четверг, 2 августа, доллар дорожал по двум главным причинам:

Валюту скупали нерезиденты, которые в начале каждого месяца выводят дивиденды на родину.

Не выдержали нервы у населения: банкиры подтверждают стремительный рост спроса на наличный доллар, и активно скупают его на межбанке для подкрепления касс.

курс доллара

Говорят, что именно под наличный рынок вечером и скупалась СКВ. Конечно, она приобреталась и импортерами под текущие контракты, но в этом сегменте объемы сделок были меньше, чем во всех остальных.

2 августа повышенный спрос поднял среднюю стоимость доллара на продаже людям в обменниках на 5 копеек, она закрепилась в рамках 26,15-26,25 грн./$.

Эксперты прогнозируют, что покупки нерезидентов и наличный спрос — будут формировать курс доллара и сегодня, 3 августа. Банкиры рассчитывают, что иностранцы наконец-то выкупят основные объемы, и давление на курс начнет спадать. За кого они ручаться не могут — это за людей. Казначеи честно сознаются, что понятия не имеют, сколько еще купит население. И не исключают здесь определенной нервозности.

Потому и прогнозы дают очень аккуратно. Сегодняшние торги они ожидают в рамках 27,0-27,10 грн./$.

доллары

А вот более долгосрочные прогнозы делать бояться.

«Если говорить о прогнозе на весь август, то, думаю, можно допускать раскачку рынка в рамках 27,0-27,40 грн./$», — спрогнозировал председатель правления одного из банков.

Напомним, Россия нанесла мощный удар по экономике Украины, показатели неутешительные.

Как сообщала Politeka, Украина снова «кидает» МВФ на реформы, это уже печальная традиция.

Также Politeka писала, что у Гройсмана придумали три способа, как еще содрать деньги украинцев.

По материалам UBR.ua