В скором времени украинцы начнут получать новые квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых появится больше граф

Так, правительство решило изменить принцип расчета коммунальных платежей. И теперь предлагается стоимость каждой услуги разбить на ее составляющие.

Поэтому в платежках, помимо прочего, появится графа «Абонентская плата» на содержание сетей. Это сделано для того, чтобы потребитель якобы видел и мог отследить, сколько, за что и кому именно он платит.

Субсидию потеряют тысячи, получить помощь станет намного труднее: что будет помехой

Новыми платежками украинцев должны «порадовать» уже следующим летом.

Как отмечают эксперты, такое нововведение не должно отразиться на суммах в платежках. Но проследить за этим не помешает.

Повышение тарифов: стало известно, как изменятся цены на электроэнергию для населения

Также указывается, что на данном этапе в общей сумме коммунальных платежей абонентская плата составляет порядка 18%. Эти средства должны направляться на поддержание и модернизацию коммунальных сетей.

Но вот реально проследить, на что на самом деле тратятся деньги, сейчас практически невозможно. Если же эту абонплату выделят в отдельные графы в квитанции, то потребитель сможет легче добиться компенсации, если услуга была предоставлена не надлежащего качества.

Но это не единственные изменения, которые коснутся коммуналки. Так, с августа этого года киевляне начнут платить за вывоз мусора, причем по разным тарифам. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Теперь услуга вывоза твердых бытовых отходов будет зависеть не от площади отдельно взятой квартиры, а от количества фактически людей, которые там проживают, и от типа дома.

коммуналка, субсидия, тариф

«Расчет платы будет зависеть от количества зарегистрированных в каждой квартире. На наш взгляд, это является справедливым подходом, потому что производим мусор все мы, поэтому абсолютно некорректно привязывать оплату за мусор к каким-то другим факторам», — сказал Пантелеев.

Напомним, получить субсидию украинцам станет еще сложнее, ведь в министерстве придумали новую уловку.

Как писала Politeka, украинцев заставят платить за некачественную коммуналку, стало известно о скандальном решении суда.

Также Politeka писала, что цену на газ удалось удержать, но это ненадолго: МВФ сжалился над Украиной, готовит транш.

Источник: UBR.ua