Власти обеспокоены с ситуацией, которая сложилась с нерастаможенными автомобилями на еврономерах, и готова принимать жесткие меры

Об этом сообщает начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

По мнению главного полицейского Киева, чтобы стабилизировать ситуацию в стране, нужно вносить жесткие изменения в законодательство. Также он заявил, что при необходимости, такие автомобили можно просто убрать с улиц.

«Я вообще не понимаю: в суверенном государстве существует целый пласт автомобилей с непонятными номерами», — подчеркнул Крищенко.

еврономера

Кроме того, начальник столичной полиции считает, что проблема евроблях в Украине не может оставаться нерешенной. Одним из методов решения проблемы Крищенко называет тотальную легализацию всех ввозимых нерастаможенных автомобилей и запрет ввоза таких в дальнейшем.

«Да, есть дипломаты — у них официальная регистрация, есть транзитные машины, приехали и уехали. Но практику ввоза таких автомобилей нужно запретить. Легализовать все, что есть, за какие-то деньги, и запретить», — отметил Корищенко.

Также сообщается, что ежемесячно в Украину ввозят 50-60 тысяч авто на еврономерах.

Отметим, что Закон о легализации нерастаможенных автомобилей на еврономерах парламентарии обещали рассмотреть в сентябре. «Евробляхеры» обещание не забыли и готовят к началу сессии масштабную акцию в правительственном квартале. Они также выдвинули новые требования к законопроекту, которые хотят увидеть ко второму чтению документа.

еврономера

В частности, они требуют исключить из формулы расчета ставки растаможки возраст авто, понизить ставку растаможки, ввести льготную растаможку (отменить плату для ветеранов войны и инвалидов первой и второй категории, ввести 50% ставки для УБД).

Напомним, скидки, новые штрафы и сроки: евробляхи разделят на два вида.

Как сообщала Politeka, все резко изменится: евробляхерам готовят новые тиски.

Также Politeka писала, что миллионы евроблях «атаковали» Украину, массово везут из Польши.