Вскоре в Киев приедет миссия Международного валютного фонда в частности, чтобы обеспечить уверенную бюджетную политику

В Министерстве финансов Украины радуются и утверждают, что приезд миссии — результат успешных переговоров.

Миссия МВФ приедет в в Украину 6 сентября и останется в Киеве вплоть до 19 числа.

МВФ, курс доллара в мае

В Минфине уверены, что МВФ продолжит помогать Украине с проведением экономических реформ.

Крах на рынке криптовалют, биткоин обречен: названы причины стремительного падения

“Без сомнения, приезд новой полной миссии Фонда после долгого перерыва является свидетельством хорошего диалога по многим вопросам, включая обеспечение устойчивой бюджетной политики, удержание дефицита в рамках утвержденного бюджета, борьбы с коррупцией и другим”, рассказывает и. о. министра финансов Оксана Маркарова.

«Мы заинтересованы обсудить с Фондом как все текущие вопросы, так и продолжение сотрудничества после окончания программы в марте 2019 для обеспечения стабильности и предсказуемости развития Украины для граждан, национального бизнеса и внешних инвесторов», — добавила женщина.

“Положительные результаты, над достижением которых Министерство финансов будет работать вместе с МВФ, позволят не только пополнить резервы НБУ, но и откроют путь к привлечению финансирования государственного бюджета на льготных условиях с использованием гарантии Всемирного банка (800 млн долларов) и макрофинансовой помощи ЕС в размере 1 млрд евро”,- отметила Маркарова.

«Первое – МВФ очень редко выставляет стране столько самых разных условий для получения транша, сколько в этот раз выставил Украине. Мы справились по всем пунктам, кроме дискуссии о цене на газ.», — рассказал представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован.

Второе – вопрос по цене на газ еще не решен, но принципиальная позиция МВФ об обязательном повышении цены для населения на 60% перестала быть гранитной. Потому что Гройсман на днях отдельно подчеркивал – повышения на 60% не будет.

Напомним, экономике Украины предрекают коллапс, эксперты говорят о худшем.

Как сообщала Politeka, экономический коллапс в РФ может больно ударить по Украине.

Также Politeka писала, что украинцев официально предупредили о валютном кризисе.