Власти Молдовы не намерены в ближайшее время продлевать контракт с Россией на поставку природного газа

Об этом сообщил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич. По его словам, правительство не планирует возобновлять переговоры до тех пор, пока не будет построен газопровод Кишинев-Унгень до румынской границы. Реализация проекта газопровода в Румынию развяжет Молдове руки в переговорах с Россией.

Новые тарифы на электроэнергию: что изменится с 23 августа

«Мы очень хотим, чтобы у нас как можно скорее стал доступен альтернативный газ. Тогда появится конкуренция и все будут бороться за нас, как клиента. И одни, и другие будут предлагать нам лучшие цены. Те, кто занимается продажами знают, что нужно делать для того, чтобы клиент покупал именно у тебя.

На сегодняшний день Молдова закупает природный газ у «Газпрома» по контракту, заключенному еще в 2008 году. Ранее этот контракт продлевался ежегодно. Нынешнее соглашение на поставку в Молдову газа действует до 31 декабря 2019 года.

Сообщалось, что российская компания «Газпром» поставила на временно оккупированные территории Донбасса за шесть месяцев 2018 года 1,534 млрд куб. газа, что на 10,4% больше, чем за тот же период 2017 года. Год назад в эти регионы было экспортировано 1,389 млрд куб.

Напомним, стало известно, у каких стран Украина покупала газ.

Как сообщала Politeka, в Украине придумали, как заставить Москву отказаться от строительства «Северного потока-2».

Также Politeka писала, что Украина разорит «Газпром» по всему миру.