Спекулянты раскачивают курс доллара. Он изменится на День независимости

21 августа на межбанке доллара снова не хватало и его курс по итогам торгов значительно подрос — до 27,74-27,77 грн./$.

Начинался же день намного ниже — по 27,66 грн./$. Однако, на рынке решили, что экспортеры продолжат активно продавать доллар и после завершения периода уплаты квартальных налогов. Экспортеров надолго не хватило. И как только валютные продавцы сникли, стали подрастать межбанковские котировки. Поначалу доллар дорожал на безналичном спросе, а затем и на наличном.

доллары

«Валюту снова стали активно скупать в кассах, и средняя стоимость доллара поднялась до 27,85-27,95 грн./$. Что, конечно же, надавило на межбанк», — рассказал специалист дилинговых операций Юрий Гриненко.

После вчерашних гордых заявлений о выкупе с межбанка $17 млн., чиновники были вынуждены выбрасывать валюту на торги.

Регулятор проводил сделки по 27,75-27,77 грн./$ и, по разным оценкам, продал на межбанке до $10 млн. Сделки, как отмечают экономисты, проходили без ажиотажа.

«Сегодня рынок был относительно спокоен и все игроки, у которых была возможность, выдерживали паузу с ожиданием определения тренда сегодняшнего дня. Так как ситуация с направлением движения котировок, после вчерашнего укрепления гривны, все еще неопределенная», — отметил финансист Олег Куринной.

доллар

Также финансист спрогнозировал новое подорожание доллара уже 22 августа.

«К негативным факторам влияния на курс гривны завтра можно отнести все тот же большой объем свободной гривневой массы у игроков рынка. Это закономерно увеличивает возможности для спекулятивного раскачивания курса», — подчеркнул Куринной.

Подобного мнения придерживаются и другие банкиры.

«На рынке местами все же чувствуется острая нехватка гривны, но валютный курс упорно стремится вверх. Похоже, завтрашний день не станет исключением», — отметил финансист Олег Ропяк.

Пугачева предупредила Сердючку о заговоре: разгорелся настоящий скандал, Данилко в ловушке

Сообщалось, доллар тянут к новому рекорду, а эксперты назвали переломную дату на финансовом рынке. В частности они предупреждают, что уже осенью курс доллара достигнет 32 грн и может на этом не остановиться.

Более того, экономисты предупреждают, что рост курса отразится на всем. А в первую очередь оно коснется цен на продукты и станет большим ударом по кошелькам украинцев.

Напомним, озвучен точный прогноз от эксперта о том, как изменится курс валют до конца лета и чего стоит ждать украинцам.

Как писала Politeka, неожиданный поворот на валютном рынке сказался на курсе доллара.

Также Politeka писала о курсе валют на 21 августа, когда доллар сделал крутой разворот.

Источник: UBR