Гривна, которая уже около месяца несется вниз, внезапно приостановилась, но особо радоваться не стоит

Эксперты объяснили, что же на самом деле происходит с валютным курсом в Украине.

Эксперты поясняют, что произошедшее 20 августа укрепление гривны связано с предстоящими длинными выходными в связи с празднованием Дня Независимости, налоговым периодом на рынке, когда экспортеры часто меняют валюту, чтобы уплатить налоги в Украине, а также настойчивыми интервенциям НБУ.

Рабочим для сентября 2018 года называют коридор 27-28 гривен/доллар.

гривны, штраф

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг одной из инвестиционных компаний отметил, что гривна в ближайшее время вряд ли сможет заметно укрепиться. Аналитик одной из инвестиционных компаний в свою очередь считает, что курс до конца августа просядет до отметки выше 28 гривен/доллар.

А, по мнению главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, девальвация гривны, которая началась более месяца назад, не является случайной.

«Это – возобновление плана искусственной девальвации гривны, который есть у НБУ и правительства, поскольку в госбюджете на 2018 год указан так называемый среднегодовой курс 29,3 гривны/доллар, а на конец 2018 года – 30,1 гривны/доллар», — заявил эксперт.

гривня, курс, інфляція, гроші

Сообщалось, доллар тянут к новому рекорду, а эксперты назвали переломную дату на финансовом рынке. В частности они предупреждают, что уже осенью курс доллара достигнет 32 грн и может на этом не остановиться.

Более того, экономисты предупреждают, что рост курса отразится на всем. А в первую очередь оно коснется цен на продукты и станет большим ударом по кошелькам украинцев.

Напомним, украинцев официально предупредили о валютном кризисе.

Как сообщала Politeka, будет что-то серьезное доллар удивил украинцев, такого не прогнозировал никто.

Также Politeka писала, что дефицит бюджета перекроют из кармана украинцев.

Источник: «Апостроф»