Экологическая лига Украины обнародовала отчет о Состоянии лесной отрасли Украины. Авторы проанализировали риски, которые создались в лесной отрасли для экономики и общества в Украине

«Согласно расчетам, прямые финансовые потери производителей составили 15 млн.грн. Распоряжение Укрзализныци ЦЦЩ / 144 о запрете экспорта перевозок грузов по коду 4401 создало проблемы с реализацией дров для постоянных лесопользователей и полностью парализовало работу частных субъектов хозяйственной деятельности, занимающихся производством и реализацией на экспорт трески и пеллет. Указанные обстоятельства привели к накоплению остатков дровяной древесины на складах лесхозов. По информации на складах находится около 750 тыс. М3 древесины, в том числе 350 тыс. М3 дров топливных. До введения ограничений на складах лесхозов находилось около 500 тыс. М3, из которых 250 дров. Кроме того, экспортеры были вынуждены переадресовать свои вагоны (опять оплатив обратное движение вагонов) на внутренний рынок и продать дрова по значительно меньшим ценам. По предварительным данным, за счет разницы в ценах поставщики потеряли 5 млн. грн и переадресацию вагонов потратили около 10 млн. грн.», — говорится в отчете.

Также необходимо добавить, 21 августа директор ГП «Краснопольское лесное хозяйство» Виктор Мороз отметил, что лесхоз встревожен положением дел о прекращении поставки вагонов ОАО «Укрзализныця» в ГП Краснопольское лесное хозяйство, которое, нарушив условия заключенного соглашения, состоялось без предупреждения.

«Так как лесхоз не имеет возможности отгружать свою продукцию с другой станции из-за ее отсутствия, то прекращение работы грузового отдела станции Корчаковка сделает невозможным поставки продукции в отделенных регионов страны, что, в свою очередь, влечет за собой штрафные санкции. Все это приведет к полной остановке работы не только структурного подразделения лесхоза, а всего предприятия, которое обеспечивает работой более 300 работников и их семей и является одним из главных наполнителей», — сообщается на сайте Сумского областного лесного и охотничьего хозяйства со ссылкой на пресс-службу лесхоза .