То, что списки субсидиантов в этом году существенно сократятся, стало понятно уже давно, но теперь государственной помощи решили лишить еще одну группу украинцев

Так, коммунальные субсидии теперь могут не получить те граждане, которые длительное время находятся на учете в центрах занятости, но отказываются от предложенной работы.

«За отказ от двух подходящих вариантов работы человек снимается с учета, потому что человек не желает трудоустраиваться», — рассказали в центре занятости.

Этот отказ приведет к автоматической потере пособия по безработице. Но теперь он еще и лишит права на получение субсидии.

Субсидию потеряют тысячи, получить помощь станет намного труднее: что будет помехой

«Если человек трудоспособного возраста не хочет трудоустраиваться, не переквалифицируется, такой человек получать субсидию не может», — заявили в  Минсоцполитики.

Простила или наказала мужа за измену: Лорак оставила дочь

В ведомстве добавили, что понятно, когда человек потерял работу, он может 2-3 месяца, полгода искать новую, находясь на учете в центре занятости. Но «если человек десятилетиями показывает отсутствие доходов, то возникает естественный вопрос, а не получает ли он теневые доходы».

Таких людей теперь дополнительно проверят и скорее всего, лишат права на субсидию.

Списки субсидиантов пересмотрят уже осенью. А это второй раз за год. Раньше же подобную процедуру проводили раз в год.

Ранее же стало известно, что в Украине запустили государственный реестр получателей субсидий. Такое решение было принято на заседании Кабмина 22 августа.

отопление, субсидии, тарифы

С первого июля реестр доступен для всех граждан Украины. В нем отображается информация с учетом закона о защите персональных данных. Реестр должен упростить многие процедур, связанные с системой субсидий. К примеру, когда объединили базу в единую, нашли более 20 000 граждан, которые получали двойную субсидию.

Напомним, из-за субсидий на коммуналку украинцам советуют обращаться к родственникам, ведь будут километровые очереди.

Как сообщала Politeka, стало известно, какие документы нужны, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также Politeka писала, что отопительный сезон в Киеве под угрозой срыва.

Источник: ТСН