Гривна продолжает стремительно дешеветь, но с сентября давление на национальную валюту должно значительно уменьшится

Еще в конце июля доллар достиг психологической отметки в 27 гривен, а недавно преодолел «новую высоту». К концу августа доллар в обменниках можно было увидеть уже по 28,45 грн.

А торги на межбанке 30 августа стали шоком для всех – каждые два час доллар в среднем дорожал на 10 копеек. Не ожидают серьезного улучшения ситуация и на 31 августа.

прогноз-курса-на-доллар

Гривна начала свою огромнейшую девальвацию в последний месяц лета по ряду причин. Специалисты указывают на рост цен на нефть, которая достигла весенних максимумов.

Отыгралась на гривне также девальвация национальных валют Турции и России, ведь в эти страны поступает пятая часть украинского экспорта.

Это не лечится: Фреймут поставили печальный диагноз

Не последнюю роль сыграло снижение активности инвесторов и высокий спрос на валюту со стороны ритейлеров.

Еще один фактор — возмещение НДС в конце месяца. Так, за три дня Минфин выбросил на рынок около 7 миллиардов гривен. Это сократило потребность экспортеров в гривне, что и придержало валютные распродажи.

Еще треть спроса на наличный доллар формируют «черные фермеры», которые активно переводят выручку в валюту, поднимая ее курс.

Прогнозы экспертов на сентябрь не радуют. Гривна продолжит медленную девальвацию, но темп ее снизится. Все из-за того, что на национальную валюту перестанет действовать ряд августовских факторов.

«В сентябре поддержку курсу гривны будут оказывать поступления валюты от экспортеров сектора АПК, а также возможное возобновление сотрудничества Украины с МВФ. В сентябре гривна будет находиться в коридоре 28-29 грн/$1», — отметил один из экспертов.

доллар, валюта

Другие же отмечают, что при отсутствии экономических и политических шоков курс гривны будет находиться в диапазоне 27,5-28,5 грн/$1. А дальнейшая динамика будет определяться данными по урожаю, ценовой политикой украинского экспорта, перспективами сотрудничества с МВФ.

Напомним, курс доллара в Украине готовит неожиданный поворот.

Как сообщала Politeka, стало известно, почему в Украине растут тарифы.

Также Politeka писала о курсе валют на 31 августа, Нацбанк не может спасти гривну.

Источник: Страна