Уже с 2019 года пенсии украинцы будут получать по новой формуле

Размер средней по стране зарплаты, который учитывают при расчете выплаты, повысят на 50% роста зарплат и 50% инфляции.

«В этом году, надеюсь, экономика даст 2,5-3% роста. Я уже могу точно гарантировать, что с 1 января будет повышена и минимальная зарплата, и пенсия», — заявил вице-премьер Павел Розенко.

На практике это работает приблизительно следующим образом: предположим, что за три прошедших года заработные платы росли в среднем на 18% в год. В то же время инфляция за прошедший год составила 10%. Тогда размер средней заработной платы в пенсионной формуле повысят на 14% (50% инфляции + 50% роста зарплат).

Срочно: в Черном море прогремел взрыв, появилось видео

Эксперты утверждают, что новая формула выгодна для пенсионеров, кроме того, реформой предусмотрена возможность увеличивать размер прибавки и брать не 50, а 100% роста зарплат. Это будет возможно как только дефицит Пенсионного фонда — около 140 млрд гривен — ликвидируют.

Напомним, стало известно, кто из украинцев сможет получать вторую пенсию и какие будут «подводные камни». Вторую пенсию смогут получать больше миллиона украинцев. Однако, есть и «подводные камни»: «пенсионный налог» для таких счастливчиков существенно увеличится. Это следует из законопроекта «О внесении изменений касательно накопительной профессиональной пенсионной программы», который разработали в Министерстве соцполитики.

Ведомство, опираясь на уже принятую пенсионную реформу, должно разработать предложения о запуске второго уровня системы. Это значит, если сейчас украинцы получают выплаты только из одного источника — солидарного уровня, после запуска второго шага реформы можно будет рассчитывать сразу на две пенсии.

пенсия

Солидарный уровень — это финансы, которые платят работающие украинцы. Деньги поступают в Пенсионный фонд, который распределяет их между пенсионерами. Но этих средств не хватает (размер «дыры» составляет примерно 140 млрд грн). Соответственно, нехватку компенсируют из государственной казны.

Так, как казна не безгранична, существенно повысить пенсии не реально. Одно из возможных решений — накопительный уровень. Как утверждается в разработанном плане Кабмина, его должны ввести в январе 2019 года.

Напомним, эксперт рассказал, как решить пенсионную проблему.

Как сообщала Politeka, когда и как заработает накопительная система пенсий.

Ранее Politeka писала, что запуск накопительного уровня пенсионной системы не состоится до тех пор, пока в Пенсионном фонде будет «дыра».

Источник: «Обозреватель».