Украине нужно отменить предоставление субсидий для граждан, поскольку они создают дополнительную нагрузку и риски для бюджета

Об этом сообщил директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин.

«Можно было деньги, которые потратили на субсидии, отдать на кредиты под 1% годовых на энергосбережение. Это бы дало гораздо больший эффект. Люди бы платили меньше за тепло, потому что меньше потребляли. В целом бы в стране снизилось потребление газа»,- отметил он.

Получение субсидий: стал известен перечень необходимых документов

Более того, по словам Амелина, этот вопрос обостряется на фоне предоставления транша МВФ.

«Транш МВФ критически важен для Украины, потому что начиная со второй половины 2018-го и в 2019 году у нас будут пиковые выплаты по внешним долгам. Своих ресурсов недостаточно. Придется выходить на внешние рынки и важным маркером является получение кредита МВФ. Во первых, это источник валюты. Во-вторых, получение кредита — хороший знак для инвесторов и партнеров Украины. У МВФ есть несколько требований. Ранее это был закон о приватизации, антикорупционный суд, рынок земли. И рыночная цена на газ. Субсидии — это дополнительные риски и нагрузка на бюджет», — подчеркнул он.

Добавим, в Минсоцполитики не смогут лишить субсидии потребителей, у которых нет газовых счетчиков, так как Кабмин снял с рассмотрение этого вопрос и отложил повышение цены на газ до 1 октября

Таким образом чиновники хотели стимулировать население к устанавке счетчиков и экономии газа.

В Минсоцполитики также не обсудили вопрос о прекращении выдачи субсидий домохозяйствам, в которых не установлены счетчики на электроэнергию, горячую и холодную воду.

«Льготы и субсидии предоставляются населению в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования коммунальными услугами, в том числе природным газом. Соответствующие нормативы потребления установлены постановлением КМУ от 6 августа 2014 года № 409.

Минсоцполитики инициировало изменения в это постановление, которыми предусматривалось с 1 октября 2018 года не предоставлять льготы и субсидии на оплату услуг газоснабжения потребителям, у которых нет индивидуальных счетчиков газа, и которые отказались устанавливать их за счет государственного/местного бюджетов или собственных средств операторов газораспределительных систем», — констатировали в ведомстве.

«Проект постановления о внесении изменений в постановление №409 снят с рассмотрения правительством», — отметили в Минсоцполитики.

коммуналка, субсидия, тариф

Напомним, в Украине подорожает газ для населения: названы дата и новая цена.

Как сообщала Politeka, задержка выплаты пенсий: украинцам пояснили, почему в ПФ нет денег.

Также Politeka писала, банкопад в Украине: эксперты озвучили тревожный прогноз на осень.

Источник: Газета.ua