Украинская экономика далеко не в таком плачевном состоянии, как пишут многие СМИ

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает украинский блогер под псевдонимом Mason Lemberg.

По словам блогера некоторые СМИ разносили апокалиптические прогнозы о том, что в Украине «будет дефолт», аргументируя свои слова тем, что: — дефицит госбюджета на 01.07.2018 составил 10 млрд. Вместо этого, как уверяет блогер, что плановые показатели бюджета 2018 предусматривают дефицит бюджета 80 млрд.. По его убеждению «это абсолютно нормально».

Блогер утверждает, что доходы госбюджета за полгода выполнены лишь на 98%. Никакого апокалипсиса не предвидится, уверяет автор поста. По информации блогера, в период кризиса 2009 года, план по доходам бюджета выполнялся на 80%, то есть при сравнении с нынешней ситуацией становится ясно, что ситуация абсолютная обычная.

Блогер, напоминает, что Украина ожидает заема МВФ в размере 0,5 миллиарда долларов. Самое интересное по мнению блогера, то, что «оналитика» некоторых СМИ выходила уже после того, как Украина осуществила эти выплаты (они были в 1-4 августа). «Это были долги Тимошенко и Януковича» — утверждает блогер.

Заложенный в бюджет Украины курс доллара

Блогер, апеллирует к тому, что в июле остановки с пенсиями были всего лишь на несколько дней. Однако, по его словам, остаток средств на едином казначейском счету по состоянию на 01.08.2018 стал наименьшим остатком на 1 число месяца за много лет и составил всего 2 миллиарда гривен.

Последняя новость была особенно широко растиражирована в СМИ — утверждает блогер. «Барыги разворовали страну» — кричали ольгинские запевалы в соцсетях!»

По словам блогера, некоторые «недоумки» в студиях различных телеканалов подавали происходящее, как конец света. По мнению блогера, эти «эксперты» не напишут, что по состоянию на 01.09.2018 сумма средств на ЕКС составила 27 млрд. гривен и это самое высокое значение на начало месяца с начала 2018 года. Но никто не напишет, что барыги обогатили страну! — резюмирует блогер.

Блогер, напоминает, что в 2019 году Украина должна выплатить кредиторам 6 мллрд. долларов долга. При этом отмечая, что это долги Тимошенко и Януковича. По его убеждению «это слишком много для того, чтобы обойтись без внешних заимствований или реструктуризации долга».

Транш МВФ,

По убеждению блогера, если Украина будет брать заем у МВФ то она будет обязана выполнить ряд требований, как например, установить «справедливую цену на газ», провести земельную реформу и тд.

«А что нам говорят по телевизору — А нам рассказывают о дешевых тарифах и земле крестьянам»

Подытоживая, блогер уверяет, что «самая большая беда в том, что» оппозиционеры «, которые рвутся к власти, и их программы не предусматривают развития Украины, они не задумаются что будет когда они станут за рулем. Не потому ли, что они не видят существования Украина как государства? » — саркастически спрашивает блогер

Напомним, украинцам рассказали когда волна дойдет к Украине и где хранить деньги

Как сообщала Politeka, выйти на пенсию смогут не все, пострадают миллионы

Также Politeka писала, что коллекторы-беззаконники снова активизировались