Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде повысить акцизный налог на табачные изделия до уровня не менее минимального акцизного налогового обязательства

Этот законопроект был одобрен на заседании правительства в среду, 5 сентября.

Кабмин предлагает временно до 31 декабря 2024 года установить, что во время определения налогового обязательства на сигареты одного наименования сумма акцизного налога, которая исчисляется одновременно по установленным адвалорным и специфическим ставкам акцизного налога, не должна быть меньше установленного минимального акцизного налогового обязательства.

При этом во время определения налогового обязательства на сигареты, размер задекларированной минимальной розничной цены которых меньше размера минимального акцизного налогового обязательства (в пересчете на количество штук сигарет в упаковке), умноженного на коэффициент 1,65, сумма акцизного налога не должна быть меньше установленного минимального акцизного налогового обязательства умноженного на коэффициент 1,4.

Также в законопроекте дополнительно оговаривается, что для невозможности избежания выполнения предложенной нормы, предлагается ввести ограничение на снижение цен на табачные изделия в розничной сети не более 5% от максимальной розничной цены.

В таком случае за нарушения указанных ограничений по поводу снижения цен на табачные изделия предусматривается штраф для субъекта розничной торговли (в размере 100% стоимости имеющихся у субъекта хозяйствования табачных изделий, но не менее 10 тыс. грн).

Целью данного законопроекта является предотвращение непоступления в бюджет налогов, которые зависят от цены реализации табачных изделий, а именно налога на добавленную стоимость и акцизного налога с розничной продажи.

В пояснительной записке указывается, что согласно налоговому кодексу производителем или импортером табачных изделий устанавливаются максимальные розничные цены на подакцизные товары путем декларирования таких цен.

Вместе с тем, отмечается, что в текущем году отдельные производители табачных изделий декларировали цены на сигареты в размере от 17,15 гривен до 18,58 гривен за пачку, то есть цены на определенные марки сигарет декларировались на уровне, ниже суммы налогов на стоимость акцизной марки в одной пачке (18,64 гривен).

В результате такое снижение приводит к недополучению бюджетом средств от налогов, которые зависят от цены, а именно от налога на добавленную стоимость и акцизного налога с розничной продажи.

Напомним, акциз на электронные сигареты только приведет к контрабанде.

Как сообщала Politeka, табу на спиртное: депутаты готовят новый запрет.

Также Politeka писала, что не читайте это, если курите: украинцам раскрыли правду об опасной привычке.