Денег, которые НБУ ждал осенью, не будет

Национальный банк рассчитывает на решение МВФ по траншу до конца года. Ранее НБУ надеялся получить транш МВФ осенью.

«У меня запланирована встреча с МВФ. Мы прогнозируем, что переговоры будут успешны и что мы достигнем консенсуса относительно получения очередного транша до конца года», — сообщил председатель правления НБУ Яков Смолий.

деньги

Он также назвал успешное сотрудничество с МВФ ключевым условием снижения инфляции.

«Получение кредитных средств от Фонда и связанного финансирования от других партнеров Украины способствовать укреплению макрофинансовой стабильности и послужит положительным сигналом для участников рынка относительно дальнейшего прогресса в осуществлении реформ в Украине», — подчеркнул Смолий.

Ранее сообщалось, что поднятие цены на «голубое топливо» для населения не поможет Украине получить новый транш МВФ. Об этом сообщил экономист Александр Охрименко.

«Даже если поднимут цены на газ, транша не будет. Транш не имеет никакого отношения к повышению цен на газ», — отметил он.

Причиной этого, утверждает эксперт, является то, что власть нашла для себя нового «козла отпущения». При этом реализация сценария с повышением цены на газ для населения будет иметь только негативные последствия.

«…ни один из советов МВФ не дал позитивного эффекта», — подчеркнул он.

МВФ, деньги

Добавим, получая крупные международные транши от Международного валютного фонда, Украина ставит под удар собственную промышленность. Об этом сообщил экономист и политолог Тарас Загородний.

«…навязанной политики МВФ, которая состоит в максимальном убийстве нашей промышленности для расширения сбыта продукции cтран главных бенефициаров МВФ. Для этого нам в Кабмин понасаживали открытых лоббистов западных производителей которые системно убивает промышленность по заданию запада. У нас тупо нет высоко технологичного экспорта, который дает возможность, чтоб выйти из этой кабалы», — отметил он.

В то же время Загородний уточнил, кто действительно «радуется» траншам МВФ.

Захарченко жив? Раскрыта шокирующая деталь резонансного дела

«Кто не знает, МВФ и всякие Мировые банки категорически против системы поддержки украинского экспорта. Действуют руками через того же иностранного агента Максима Нефедова. Задача — максимально не дать слезть с кредитной иглы», — подчеркнул он.

Напомним, стало известно, что может спасти украинцев от поднятия цен на газ согласно требованиям МВФ.

Как писала Politeka, Трамп начал торговое противостояние: в МВФ сделали неутешительный прогноз, пострадают украинцы.

Также Politeka писала, что самолет с главой МВФ оказался неисправным: все подробности аварии.

Источник: Страна