Статистика угонов авто в Украине за последние годы побила все рекорды

В настоящее время существует масса способов угона автомобилей: ломовые (взлом автомобиля монтировкой и кувалдой), интеллектуальные (злоумышленник действует с помощью генератора помех), мошеннические (при помощи дубликата ключей, нелегально запрограммированного брелока).

Наименьшее количество похищений зарегистрировали в Подольском районе, в Деснянском и Печерском районах.  В этом году фаворитами грабителей стали авто марки Toyota, Lexus и Honda.

Меньше всего воров интересовали марки авто KIA и Аudi.

Отметим, что всплыла новая проблема, власти готовы отказаться от легализации. Появились новые подробности о законопроекте, согласно которому будет проводится легализация авто на иностранной регистрации в Украине.

Так, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что в первую очередь должен быть согласован вопрос о защите отечественного рынка. И только после этого, документ будет обсуждаться с активистами.

Водителям возвращают то, чего все боялись: авто будут забирать

«Мы заигрались, когда начали говорить только о необходимости решить проблему и растаможить «евробляхи», — заявила она. По ее словам, нужно ответить еще на два вопроса: сможет ли Украина позволить себе такое растаможивание в будущем, и как защитить собственный рынок.

К слову, кто может остаться без машины: автомобилисты столкнулись с новой проблемой. Украинцам-владельцам евроблях приходится идти на все большие ухищрения, чтобы беспрепятственно ездить на своих авто по Украине.

Так, раньше евробляхи регистрировали на фирмы за границей, откуда было завезено авто. Теперь же украинцы просто берут номера по доверенности от предприимчивых поляков, литовцев и прочих. Далее же авто завозят в Украину, а номера пересылают обратно владельцу, который и снимает машину с учета в «родной» стране.

Ранее сообщалось, что у вашей машины появился «двойник»: украинским водителям грозит новая афера. Украинцы уже смирились с тем, что евробляхи заполонили дороги страны, но теперь их владельцы придумали новую хитрость – они ездят на «липовых» номерах.

Как отмечают эксперты, владельцы паленых номеров пошли на такую наглость из-за полного нежелания власти и полиции решать вопрос с засильем на дорогах евроавтомобилей, которые и без того находятся в стране незаконно.

«При полном попустительстве властей, ситуация с евробляхами доходит до абсурда. По этой причине уже не только появляются рукописные номерные знаки на картонках, но и подделки под реальные еврономера и прочее», — рассказывают эксперты.

Напомним, о революции на авторынке: какие машины будут продавать за бесценок, и это не «бляхи».

Как сообщала Politeka, 10 млрд на автомобили: где украинцы чаще всего покупают машины.

Также Politeka писала, о лучших авто 2018 года: какие машины самые безопасные.