Теперь срок выхода на пенсию в Украине зависит не от возраста, а от накопленного страхового стажа. Узнайте, что еще входит в пенсионный стаж, кроме трудовой деятельности.

В прошлом году в Украине была проведена пенсионная реформа. Согласно новому пенсионному законодательству, то, когда можно будет выйти на пенсию, зависит только от размера страхового стажа. И он включает в себя не только трудовую деятельность.

Есть несколько видов стажа работы. Трудовой стаж, или общий, подтверждается записями в трудовой книжке. Страховой, или пенсионный, стаж – это всё то время, на протяжении которого человек оплачивал ежемесячные страховые взносы. Понятие страхового стажа было введено в 2004 году. Весь трудовой стаж, полученный до января того года, приравнивается к страховому.

что входит в пенсионный стаж, страховой стаж

Пенсионный стаж: что входит

В начале 2018 года стали действовать новые нормы пенсионного законодательства, согласно которым срок выхода на пенсию зависит напрямую от накопленного за период трудовой деятельности страхового стажа. Это означает, что значение имеет не то, сколько времени человек фактически работал, а в течение какого периода он платил страховые взносы в пенсионный фонд.

Прощай, Польша: появилась еще одна страна, где ждут украинцев на работу, платят больше тысячи евро

Поэтому главный вопрос, который мучает будущих пенсионеров: хватит ли им страхового стажа для получения пенсии. Для ответа нужно уточнить, что входит в пенсионный стаж, кроме собственно трудовой деятельности. А конкретнее: засчитывается ли учеба в вузе или техникуме, декрет и отпуск по уходу за ребенком и служба в армии в страховой стаж.

Входит ли учеба в вузе в пенсионный стаж?

Студенты перестали платить взносы в пенсионный фонд с 1 января 2004 года. Поэтому те, кто получал высшее образование уже после этой даты, не смогут засчитать годы обучения в страховой стаж. Зато тем, кто учился в высших и профессионально-технических учебных заведениях раньше, повезло больше.

В пенсионный стаж будут добавлены годы обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре тем, кто учился до 2004 года – в соответствии с действующим в то время законом «О пенсионном обеспечении».

Входит ли в страховой стаж декретный отпуск?

Женщины, которые были в отпуске по родам и уходу за ребенком до 2004 года, получат дополнительные годы к своему страховому стажу – вне зависимости от того, были ли они на тот момент официально трудоустроены или нет.

С 2004 года в пенсионный стаж засчитывается декретный отпуск, если женщина в этот период получала пособие по уходу за ребенком.

декрет, отпуск по уходу за ребенком, пенсионный стаж, беременность

Что войдет в пенсионный стаж

Еще одно важное нововведение: с 2013 года из пособия по родам начали производить отчисления в пенсионный фонд. Поэтому женщинам, которые родили ребенка после 2013 года, в страховой стаж войдут также 2 месяца до и 2 месяца после родов. После 1 января 2018 года этот период также засчитывается в пенсионный стаж.

Служба в армии и пенсионный стаж

С 2007 года воинские части, в которых проходят срочную службу, платят взносы в пенсионный фонд за своих солдат. Так что те, кто служил в армии в период с 2007 по 2017 год, смогут внести годы службы в свой пенсионный стаж.

Однако есть одна сложность. До 2016 года воинские части не передавали в пенсионный фонд индивидуальные отчеты по каждому служащему. Есть договоренность, что в течение пяти лет отчеты по каждому солдату поступят в ПФ для произведения расчетов страхового стажа. Так что к моменту выхода на пенсию украинцев, проходивших службу в армии в период с 2007 по 2017 год, проблема уже должна быть решена.

Кроме того, в пенсионный стаж будут засчитаны уход за ребенком-инвалидом, участие в боевых действиях, уход за инвалидом I группы и т.д.

Напомним, новый законопроект обдерет украинцев до нитки.

Как сообщала Politeka, работа в Польше: украинских заробитчан ждет «радушие» поляков и лишение пенсии в Украине.

Также Politeka рассказывала, кого власть лишит субсидий.