25-летний Богдан нацелено искал возможность найти работу вне Украины. Решил для себя, что только так сможет заработать капитал для своего дела. Для старта выбрал Польшу

Поиск начал с изучения отзывов на форумах в интернете. Но из-за спешки поехал все-таки через ближайшую фирму у дома в Каменском.

В Константинополе раскрыли правду: РПЦ не существует, она — подобие секты

«Документы, проезд, договор с работодателем обошелся мне в 550 евро, плюс я отдал 100 евро за обучение на поручика. В итоге я приехал под Варшаву, нас там с трудом встретили, проработал на этого работодателя 3 недели. За то время, пока скверно пожил, уже от работающих там понял, что людей обманывают и не выплачивают зарплаты», — делится горьким опытом Богдан.

О том, что работодатель оказался не самым честным, понял не только он. Группа обманутых работников из 10 человек решили проблему ситуативно: купили билет одному «разведчику» в город Быдгощ на завод Песа, чтобы тот узнал и договорился о новой работе. «Гонец» справился со своим заданием, договорился о приезде новых сотрудников.

Так в одно утро группа революционеров не вышла на работу двумя сменами и переехала к другому работодателю почти на последние деньги. По приезду на завод ребят ждало небольшое собеседование, после чего все были приняты на должность монтера по монтажу частей в поезда и трамваи.

«Уже больше года я работаю на этой же фирме — «Крисмар» — проблем с зарплатами нет. Только территориально нахожусь сейчас на заводе FPS в Познане, потому что завод Песа проиграл тендер на пассажирские поезда, а FPS — выиграл».

В Польше, по словам Богдана, уйма иностранцев: немцы, украинцы, испанцы, россияне, турки. В основном люди приезжают на заработки или учиться.

«По моей субъективной оценке, 90% работников-иностранцев — как раз украинцы. Откровенного расизма не могу отметить. Все же от людей зависит на самом деле. На корню неприятельское отношение только от 10% встречаю, наверное»..

Богдан советует внимательно изучать агентства по трудоустройству и читать договор, подписываемый с ними. К примеру, в его договоре было написано, что он платил агентству за «информационные услуги». То есть за приглашение от польского работодателя и за информационные услуги агентство взяло невменяемые деньги. А для этого нужно просто прозвонить работодателя и получить бесплатное приглашение на работу, что можно и самостоятельно сделать, без посредников.

Напомним, украинцам сделали важное предупреждение из-за проблем на польской границе.

Как сообщала Politeka, польские пограничники нашли виновного в огромных очередях.

Также Politeka рассказывала, что выход из СНГ пока не окончательный, впереди еще один шаг.

Источник: Work.ua