Популярность биткоина и ему подобных может привести к тому, что Земля окажется на грани экологической катастрофы

К таким неутешительным выводам пришли из-за того, что майнинг криптовалют требует огромных затрат электроэнергии.

Так, значительная часть электричества на Земле вырабатывается угольными электростанциями. Их очень много в Китае, а 72% производства биткоинов в 2017 году пришлось именно на эту страну.

Ситуация дошла до того, что правительству страны пришлось даже начать вытеснение майнеров из страны.

С одной стороны, это конечно связано с борьбой против уклонения от налогов и отмывания денег. С другой стороны, сюда могли вмешаться и планы по созданию собственной государственной криптовалюты.

Но, как выяснилось, биткоин стал крайне неэкологической валютой. На обслуживание одной транзакции в биткоинах летом 2018 расходовалось 934 кВт/ч энергии.

Пугачева нашла замену Галкину: От такой радости захлебнуться можно

К примеру, на проведение 100 000 транзакций в системе VISA нужно в 5,5 раз меньше энергии.

Таким образом, «углеродный след», производимый биткоином, составляет 17,7 млн т углекислого газа.

Майнинг может оказаться проблематичным даже в странах, где преобладает «зеленая» энергия.

Так, в Исландии холодный климат позволяет экономить на охлаждении, а почти вся энергия получена от экологических источников (солнечные, ветровые и гидроэлектростанции). Северная страна стала настолько привлекательной, что в 2018 году криптофермы Исландии потребят больше электричества, чем домохозяйства.

Но если майнинг в этой стране с ряда причин станет невыгодным, это будет экономическим ударом для энергоиндустрии. Это также повлечет технологические сложности: не всегда удается достаточно быстро сократить производство электроэнергии.

Укрэнерго-электросети

Только пока эмиссия биткоинов требует много электричества и негативно влияет на экологию. Криптовалютные сети сейчас очень электрозависимы.

Напомним, биткоин отбрасывает экономику мира на столетия назад, эксперт рассказал, что случится с криптовалютой в будущем.

Как сообщала Politeka, стало известно, кто обрек гривну на девальвацию.

Также Politeka писала о курсе криптовалют на 25 сентября.

Источник: letknow.news