Уже в этом году могу повысить тарифы на электроэнергию из-за того, что олигарх Ахметов не хочет делиться сверхприбылью

Как сообщают в Раде, скандальный олигарх продолжает защищать формулу «Роттердам+», которую внедрили при содействии Петра Порошенко, и угрожает стране веерными отключениями.

Сегодня энергорынок в стране действует по принципу «общего котла», в который стекаются деньги потребителей, после чего вся сумма делится на участников. При этом, большинство средств переходят компаниям, подконтрольным Ринату Ахметову.

Укрэнерго-электросети

Как сегодня в Украине распределяют средства? Через тарифы, которые утверждаются НКРЭКУ и Укрэнерго. Если необходимо повысить доходы тепловым компаниям, то начинает действовать схема Ахеметов-Порошенко, во время которой для ТЭС повышают тарифы. Из-за таких схем большинство государственных компаний остаются на грани выживания, не получая дотации от государств.

Сегодня в Украине разрабатывают сценарий искусственного повышения цен на электроэнергию в Украине уже с 1 октября 2018 года. Чтобы вооружить чиновников лже-аргументами, компания ДТЭК написала темники для Банковой и Грушевского, в которых она обратилась к откровенному шантажу.

Уголь для станций поставляется с шахт, подконтрольных Ахметову, а его стоимость составляет 1100 гривен за тонну. Но олигарх требует, чтобы уголь сжигался из расчета 2500 грн/т. Если государство откажется закупать по таким тарифам, то возникнет дефицит топлива, некоторые станции остановятся, что приведет к веерному отключению электроэнергии.

Поэтому следует ожидать, что в следующем месяце будет повышена оптовая цена электроэнергии, что повлечет за собой повышение тарифов на электроэнергию для простого населения. И в окружении олигарха уже придумали несколько сценариев, которые позволят теневым партнерам получить огромные доходы от тарифов, разработанных Нацкомиссии и Укрэнерго.

лампа свет электроэнергия

Также сообщалось, что скоро украинцы получат новый рынок электроэнергии, к которому большинство населения просто не готово. Сейчас для простого населения действуют следующие тарифы: 0,9 грн за первые 100 кВт и 1,68 за следующие. Но скоро эти расценки покажутся совсем маленькими.

Глава НКРЭКУ Оксана Кривенко вместе с «Укрэнерго» предложили поднять в Украине тарифы до 1,85 гривен за кВт. Она уверяет, что населению будут якобы продавать энергию по себестоимости. Простые украинцы якобы мало платят за свет, а убытки покрывает бизнес.

Винник впервые проговорился о своей жене и рассказал о страшной трагедии

Напомним, стало известно, что может спасти украинцев от поднятия цен на газ согласно требованиям МВФ.

Как сообщала Politeka, в Украине подорожает газ для населения: названы дата и новая цена.

Также Politeka писала, счетчики и цена на газ. В Кабмине решили судьбу субсидий украинцев.