Соединенные Штаты решились на судьбоносный шаг, введя новые санкции против Российской Федерации

Соответствующий текст документа был размещен на сайте Федерального реестра США.

Так, российским предприятиям, попавшим в список, практически закрывают доступ к американским товарам и технологиям. Официально, документ вступит в силу 26 сентября этого года.

С России могут снять санкции: в США пригрозили Украине и указали, что делать

Это означает, что поставки любого товара и программного продукта американского происхождения, на который распространяются правила экспортного контроля США будут запрещены.

Под «ударом» от новых санкций оказался научно-исследовательский институт «Вектор», научно-производительное предприятие «Гамма», компания «Сайрус Системс» и группа компаний «Инфотекс». Их обвиняют в том, что они способствовали вредоносному поведению РФ в киберпространстве.

Также под санкциями оказалось Научно-производительное предприятие «Океанос», компания «Дайтехносервис», научно-производительное предприятие «Технология», конструкторское бюро «Авиадвигатель», научно-производительная корпорация «Системы прецизионного приборостроения», Воронежский НИИ «Вега» и группа компания Nilco Group.

Как сообщалось ранее, клиенты одного из российских банков массово бросились снимать наличные средства из-за возможного введения новых санкций. Об этом сообщают международные журналисты.

«Клиенты Сбербанка забрали со своих счетов в иностранной валюте в общей сложности 1,2 миллиарда долларов. Причиной этого стали опасения из-за угрозы американских санкций против российских госбанков», — говорится в сообщении.

В результате этого, утверждают журналисты, банк потерял почти 10% своих валютных счетов. При этом в самой организации утверждают, что это якобы является «управляемой эволюцией баланса банка».

Добавим, США ввели санкции против 33 представителей сферы обороны и разведки России. «Госсекретарь Помпео поручил добавить в список санкций 33 российских чиновника из сферы обороны и разведки», — сказано в Twitter агентства Reuters.

санкции

При этом, по словам официального представителя Госдепартамента, имя которого не называется, большинство фигурантов списка – представители разведки, из оборонного сектора в него попали лишь три человека. По словам чиновника, санкции связаны, в частности, с вмешательством России в выборы в США, а также Актом противодействия противникам Америки посредством санкций (CAATSA).

Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванного представителя Госдепа, санкции связаны с приобретением Китаем 10 боевых самолетов СУ-35 в 2017 году и оборудования для ракетно-космической системы С-400 в 2018 году. Однако направлены они не против Китая, а исключительно против РФ.

«Конечной целью этих санкций является Россия. Санкции CAATSA в этом контексте не предназначены для подрыва обороноспособности какой-либо конкретной страны», — сказал чиновник журналистам во время телефонной конференции. «Они направлены на создание для России издержек в ответ на ее злонамеренные действия», — добавил он.

Россия, бойкот, санкции

Напомним, стало известно, что Крым потерял за годы санкций, худшее еще впереди.

Как сообщала Politeka, Россия угрожает Совету Европы, появились первые подробности.

Также Politeka писала, что стало известно, почему Британия затягивает с санкциями против РФ.