Появилось разъяснение, относительно оплаты единого социального взноса, именуемого в народе как ЕСВ, для тех, кто в данный момент имеет статус безработного

Как выяснилось, безработный гражданин Украины может не платить ежемесячно единый социальный взнос.

кошелек, налог

Для назначения субсидии на оплату коммуналки в зимний период, гражданин со статусом безработного  должен оплатить ЕВС за три месяца периода, который учитывается при начислении выплат.

Необходимо не забывать, что уведомления о назначении субсидии или об отказе в назначении украинцы должны получать от управлений соцзащиты населения только в письменном виде.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, идет в сообщении правительственного портала.

Для «зимней» субсидии социальный взнос должен быть оплачен за любые три месяца 1−2 кварталов 2018 года до момента подачи документов в управление соцзащиты, — сообщает Рева.

«Если вас заставляют подписать годовой договор на уплату ЕСВ, ссылайтесь на статью 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Она гарантирует право на единовременную уплату единого социального взноса», — также говорится в сообщении.

Если гражданин Украины подает заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, орган доходов и сборов не позднее, чем в 30-дневный срок со дня получения заявления, обязан заключить соответствующий договор. Уплата ЕСВ отображается в базе данных Пенсионного фонда и период, за который взнос был уплачен, засчитывается гражданам в страховой стаж.

Однако есть предпосылки, что новые правила назначения «коммунальной скидки» оставят без государственной помощи целый ряд украинцев.

Так, среди тех, кто не сможет рассчитывать на субсидию, оказались: те, у кого есть автомобиль не старше пяти лет; семьи, которые проживают в доме от 200 кв.м или квартире от 120 кв.м; семьи, где есть один безработный, который не платит единый социальный взнос.

Более того, не смогут получить «коммунальную скидку» украинцы, которые сделали покупку или получили наследство на сумму от 50 тысяч гривен, а также семьи, которые имеют долг по коммуналке на сумму от 340 гривен.

Таким образом, каждая пятая семья, которая еще в прошлом году получила государственную помощь, теперь будет вынуждена платить всю стоимость.

Тем, кто все же захочет получить хоть какую-то помощь от государства, нужно будет пригласить к себе специального социального работника.

«Проверки семей, получающих субсидии — нормальная европейская практика. Дело в том, что субсидия выплачиваются из нашего бюджета, то есть это деньги налогоплательщиков. Достаточно много людей пользуются субсидиями, имея неплохое финансовое состояние, что подтверждается наличием хороших автомобилей и дорогой техники. В Европе нельзя претендовать на субсидию, если у тебя есть атрибуты хорошо обеспеченной семьи», — подчеркнул директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин.

Напомним, украинцы заплатят заоблачной коммуналкой за кредит МВФ, и это еще не самое страшное.

Как сообщала Politeka, названы заоблачные суммы долгов по аллиментам в Украине.

Также Politeka писала о повышении цены на газ: украинцам рассказали, как это коснется субсидий.