В Польше работает множество украинцев, многим из которых приходится переводить деньги на родину. Стали известны способы перечисления денег, которые наиболее выгодны для заробитчан

По последним данным, в Польше работает от двух до трех миллионов украинцев. Центробанк Польши подсчитал, сколько денег зарабатывают в их стране и отправляют на родину украинцы. Как выяснилось, за прошлый год сумма переведенных из Польши в Украину средств составила 3,12 млрд долларов.

деньги

Статистика говорит о том, что половина заробитчан переводит деньги в Украину небольшими суммами по 1000-1700 злотых раз в два-три месяца. При этом 60% украинцев переводят деньги лично, подвергая их опасности в пути, а 15% используют систему перевода Westerm Union и Money Gram, которые представляют собой довольно дорогой способ переводы, так как требуют комиссию в 5% для суммы 1000 злотых при переводе через отделения.

При этом в последнее время заробитчане стали все чаще выбирать более удобный для них способ перевода денег через местные банки, которые, в свою очередь, начали сотрудничать с украинскими партнерами, предоставляя клиентам выгодные условия.

В частности, некоторые польские банки общаются с украинцами на их родном языке через специальные инфолинии в интернет-банкинге. Таким образом украинцы могут оформить счет и доставку карты курьером дистанционно.

В среднем перевод денег в Украину через банки стоит от 10 до 30 злотых, однако некоторые банки предоставляют специальные условия. В частности, в Credit Agricole первый перевод SWIFT каждого месяца осуществляется бесплатно. Последующие переводы проходят с комиссией в 0,25%. Кроме того, Bank Pekao предоставляет возможность бесплатного перевода средств в евро и долларах, а Getin Bank бесплатно переводит средства в определенные украинские банки.

деньги, зарплата в конверте

Их больше 20: в ВСУ назвали основания для освобождения от армии

Самым выгодным вариантом для заробитчан будет получать зарплату на счет в польском банке, затем переводить часть денег на родину через интернет-банкинг, а затем по необходимости бесплатно снимать наличные в польских банкоматах.

Напомним, стало известно, кого из украинцев могут не пустить на работу в Польшу.

Как сообщала Politeka, заробитчане откровенно рассказали, что заставляет их «горбатиться» за пределами родины.

Также Politeka рассказывала, какая виза нужна украинцам для работы в Польше.