Украинцы, претендующие в этом году на коммунальную скидку, могут оформить ее сразу при помощи нескольких способов

Об этом сообщил руководитель главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко.

«Не нужно ждать 15 октября или другой даты, когда у нас отопительный сезон начнется, а уже сейчас об этом позаботиться. Есть два варианта, как этот вопрос решить. Необходимо написать заявление и подать декларацию о доходах либо физически в районный отдел социальной защиты, или более простой способ — онлайн-заявление через сайт Министерства социальной политики», — отметил он.

Субсидия-2018: кому не стоит рассчитывать на «дешевую» коммуналку

По словам Куценко, украинцам в Киеве и областных центрах нужно обращаться заранее, ведь «ожидаются большие очереди». При этом наличие автомобиля или ценного имущества не является препятствием для получения государственной помощи.

«Главное — предоставить достоверную информацию. Часто украинцы боятся показать свое имущество, но если почитать об условиях получения субсидий, это не является препятствием, и много домохозяйств имеют возможность их получить. Сейчас надо быть готовым к тому, что субсидия определенное время проверяется через налоговые органы», — подчеркнул он.

Более того, Куценко уточнил, что тем, кому отказали в субсидии, не стоит расстраиваться. Решение можно будет обжаловать.

«Если вы не всю информацию указали, то кто угодно имеет право на апелляцию. Можно уточнить данные, подать другие документы для того, чтобы обжаловать определенное решение управления социальной защиты. Они это все проверят, но не надо бояться административной или уголовной ответственности, ведь главное декларацию подать вовремя — до 1 апреля. В этой ситуации вам просто будет отказано в субсидии, но будет возможность уточнить данные», — уточнил он.

деньги, льготы, субсидия

Как сообщалось ранее, для получения субсидии на коммунальные услуги, больше не понадобиться выписывать из жилья людей, проживающих не по месту регистрации. Об этом в парламенте заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

«Постановление правительства №329 не требует выписывать людей, которые прописаны по адресу, но живут и работают в других городах. Поэтому если кто-то говорит людям, что нужно выписываться, он вводит их в заблуждение», — сказал министр.

По словам народного депутата Сергея Мищенко (внефракционный), для оформления субсидий «люди сейчас массово выписывают детей, внуков», которые живут в других городах.

Украинцев ошарашат новыми платежками за коммуналку: что изменится

Напомним, украинцы заплатят заоблачной коммуналкой за кредит МВФ, и это еще не самое страшное.

Как сообщала Politeka, названы заоблачные суммы долгов по аллиментам в Украине.

Также Politeka писала о повышении цены на газ: украинцам рассказали, как это коснется субсидий.

Источник: from-ua