С каждым днем граждане Украины все чаще задумываются над тем, чтобы покинуть родную страну и оправится в поисках лучшей работы за границей

Самым популярным «трудовым» направлением остается Польша, которая принимает у себя украинских специалистов.

И несмотря на то, что Польша существенно сократила количество зарегистрированных заявок на трудоустройство, украинцы продолжают массово оформляться на работу.

карта поляка польша, рабочая виза в польшу

Так, недавно было проведено независимым агентством исследование польского рынка труда, благодаря которому эксперты подсчитали средние доходы украинцев. Так, средняя зарплата украинца в Польше составляет от 2500 злотых (по курсу — 600 евро).

Почти 15% опрошенных заявили, что получают не менее 3500 злотых (по курсу — 800-820 евро). И как уверяют эксперты, это еще не максимальные показатели. Аналитики прогнозируют рост зарплат для тех украинских заробитчан, которые в ближайшее время выучат польский язык. В таком случае, они будут получать зарплату наравне с простым поляком.

Помимо этого, опрошенные заявили, что каждый месяц на жизнь в Польше они тратят около 1000 злотых (приблизительно 230 евро). В отчете независимого агентства также сказано, что польские работодатели заинтересованы в украинских специалистах, ведь они трудолюбивы и менее привередливы.

виза для работы в польше для украинцев

Стоит также отметить, что сегодня, по данным польского ведомства по делам иностранцев, почти 90% запросов о получении вида на жительство приходит от граждан Украины. Большинство из них потом устраивается на работу помощниками по хозяйству, на стройки или фермы.

В то же время, с отменой Брюсселем краткосрочных виз для граждан Украины реальным становится уменьшение числа украинских иммигрантов в Польше

Столкновение с Нибиру: японцы скрыли тревожную правду о таинственной планете

Напомним, Украина рискует остаться без важных специалистов из-за того, что они уезжают за границу.

Как сообщала Politeka, заробитчанка сделала сенсационное признание о работе в Польше.

Также Politeka рассказывала, как украинки разрушают стереотипы о женщинах-мигрантках в Польше.

Источник: Вeta