Украине нужно брать пример с Польши в процессе создания рабочих мест, и начинать перенимать опыт можно с регионов, а не с Киева

Об этом рассказал народный депутат IV-VI созывов Верховной Рады Василий Горбаль.

«Инициатива касательно программ, которые бы стимулировали создание рабочих мест, она может идти не только сверху с Киева, но и снизу, с регионов. Для этого уже созданы определенные финансовые условия», — отметил экс-нардеп.

граница, Польша

По его словам, таких программ много, их даже можно не выдумывать, а пример нужно брать с соседей.

«В Польше, куда эмигрирует наш украинский бизнес, там от компенсации процентных ставок на создание рабочих мест до компенсации тела кредита, доплаты кредита на каждого рабочего и так далее… То есть,  Польша не только переманивает нашу квалифицированную рабочую силу, но еще этим самым показывает, как они это все делают», — отметил Горбаль.

Самая известная красавица СССР бросила родину ради Голливуда: как она выглядит сейчас

Он добавил, что начинать в этом вопросе нужно с регионов, а именно тех, где высокий процент миграции.

«Во Львовской области уже те или иные производства, не просто торговые предприятия, перенесли буквально через границу, где работает тот же наш работник с Львовской области. Он получает зарплату выше, чем он мог получать здесь, но это уже абсолютно польский работник», — рассказал Горбаль.

А из-за миграции в Украинне назревает новая проблема, это отсутствие квалифицированной рабочей силы: «Весь тот бизнес, который заходит к нам, пока сталкивается с проблематикой не столько дешевой рабочей силы, столько с проблематикой отсутствия квалифицированных кадров, нет людей».

работа офис бизнес переговоры

«Чтобы решить проблему, есть регионы, которые действительно могут задать подобный темп и импульс. Для них необходимо создавать только определенные площадки для обмена опытом», — подытожил Горбаль.

Напомним, украинцы нашли альтернативу Польше в другой стране.

Как сообщала Politeka, стало известно, когда взлетит средняя заплата в Украине.

Также Politeka писала, что стало известно, где и сколько платят украинцам в Польше.