Вопрос о монетизации жилищных субсидий готовятся обсудить на следующей неделе

Первое заседание межведомственной рабочей группы по монетизации жилищных субсидий может быть созвано на следующей неделе.

Об этом сообщил в эксклюзивном комментарии УНН первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает Хвиля

«По состоянию на сегодня я со своим аппаратом проработали организационно-временной ритм (работы рабочей группы по монетизации субсидий — ред.). Он готов. Планируем до понедельника получить ответственных людей, согласно должностному составу. На следующей неделе мы уже можем провести первое заседание», — сказал первый вице-премьер.

Кубив уточнил, что на сегодня уже выполнено организационно-правовой работы в этом направлении на 80%.

Кроме того, он отметил, что в вопросе монетизации субсидий есть большой опыт других стран, а также Всемирного банка.

«Мне удалось сегодня провести консультации с главой Всемирного банка в Украине госпожой Сату Кахконен. И мы договорились о сотрудничестве и консультациях в данном аспекте», — резюмировал Кубив.

Отметим, министр социальной политики Андрей Рева рассказал, из-за чего могут лишить украинцев субсидии.

Так, основанием для неназначении субсидии может быть выигрыш в лотерею или денежный перевод из-за границы, который превышает 50 тысяч гривен.

По словам Ревы, сам факт перевода или выигрыша не может быть основанием для отказа в назначении пособия, однако комиссия будет учитывать дополнительные прибыли во время принятия решения.

Министр также напомнил, что квартиры площадью более 120 квадратных метров и дома в 200 квадратных метров считаются «элитной недвижимостью». В таком случае их владельцы способны самостоятельно оплатить коммунальные услуги, поэтому им субсидия тоже не назначается.

Напомним, Субсидия-2018: кому не стоит рассчитывать на «дешевую» коммуналку

Как сообщала Politeka, Работа за границей: украинцам объяснили, потеряют ли семьи заробитчан субсидии

Также Politeka писала, как получить субсидию в Украине?