Безработные украинцы не всегда имеют право на субсидию, а выписывать из квартиры «лишних» прописанных не обязательно

За две недели до старта отопительного сезона в Украине, жители страны принялись массово оформлять субсидии. Сейчас «скидки» на услуги ЖКХ получают более 2,5 млн украинских семей. Впрочем, в 2018 году на помощь смогут претендовать не все.

Киевлянка Наталья Котляр потеряла субсидию летом, потому что ее долго официально не оформляли на работу. Женщина работает уборщицей на полставки. Надеется, что льготу предоставят хотя бы на отопительный сезон

«Изменила место работы, и когда изменила, то сразу меня не трудоустроили по трудовой. И я должна была ждать время, когда они захотели меня трудоустроить», – рассказывает Котляр.

В управлениях соцзащиты разъясняют: все, кто получает зарплату ниже минимальной – менее 3723 гривен – имеют право на субсидию, если работодатели добросовестно отчисляют за них единый соцвзнос.

«Они имеют право обратиться в комиссию при районной администрации, и комиссия на основании акта-обследования выносит свое решение», – отмечает заместительница начальника управления труда и социальной защиты населения Святошинской РГА Галина Кравченко.

А вот безработные украинцы не всегда имеют право на субсидию. Согласно изменениями, которые вступили в силу в мае-2018, помощь им назначают только в трех случаях:

  • если есть справка врачебно-консультативной комиссии о том, что они не могут работать по состоянию здоровья;
  • если платят за себя единый социальный взнос;
  • если находятся на учете в центре занятости.

Работающие пенсионеры имеют право на субсидию – на основе пенсии и зарплаты. Если пенсионер перестал работать, то принимают во внимание объем пенсии за месяц, предшествующий обращению за помощью. Если в помещении с пенсионером прописаны родственники, которые там не живут, надо принести документ, это подтверждающий.

Иначе их доход будут учитывать при назначении субсидии, и объем помощи будет меньше. Выписывать таких родственников из своего жилища, как часто ошибочно думают пенсионеры, не надо. Достаточно справки с места их фактического проживания или обучения – если образовательное учреждение находится в другом городе.

Как известно, Кабмин внес изменения в программу предоставления субсидий:

  • если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее 5 лет (кроме мопеда и авто, предоставленного органом соцзащиты), субсидию не будут назначать;
  • необходимо указывать в декларациях доходы от аренды имущества, например, от сдачи в аренду квартиры;
  • с 1 мая 2018 года субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей.
  • безработным необходимо будет встать на учет в центр занятости, в противном случае людям трудоспособного возраста, претендующим на субсидию, органы соцзащиты автоматом будут считать доход в три прожиточных минимума – 5286 грн.

Цель нововведений – предотвращение случаев злоупотреблений и назначение государственной помощи людям, скрывающим свои доходы.

Напомним, Субсидия-2018: кому не стоит рассчитывать на «дешевую» коммуналку.

Как сообщала Politeka, Работа за границей: украинцам объяснили, потеряют ли семьи заробитчан субсидии

Также Politeka писала, как получить субсидию в Украине?

Источник: Сегодня