Нацбанк обнародовал новые правила переводов гривны между банками

Во вторник, 2 октября, вступило в силу постановление Национального банка Украины, которое изменяет порядок межбанковских переводов средств в национальной валюте, сообщает «Хвиля».

Как пояснили в НБУ, изменения связаны с новшествами украинского законодательства.

Так, Нацбанк отменил обязательное использование печатей на документах, которые подаются банком для открытия и ведения корреспондентского счета, в том числе, в НБУ.

гривны, штраф

Также определяется порядок действий в случае получения сообщения банка об основаниях для взыскания на предмет залога в виде имущественных прав на средства на корреспондентском счете банка.

Нацбанк ввел оформление в электронном виде разрешения на работу банка в системе электронных платежей. Также регулятор обновил порядок резервирования и восстановления функционирования своей системы электронных платежей.

Мост-плавунец: в сети показали масштабы разрушения главного детища Путина

Ранее же стало известно, что Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине.

Соответствующее решение утверждено постановлением правления НБУ №62 от 7 июня и вступило в силу с 12 июня.

Согласно сообщению, изменения внесены с целью создать возможность для применения безбумажных технологий на рынке финансовых услуг и расширить круг участников этого рынка, в кассах которых может быть выдан перевод из-за границы.

гривны

Во-первых, банкам и их клиентам (физическим лицам-резидентам) предоставлена возможность применять современные коммуникационные технологии Paperless во время переводов иностранной валюты.

Во-вторых, физические лица получат возможность с помощью международной платежной системы инициировать в гривне перевод в иностранной валюте за пределы Украины.

Напомним, названа страна, с которой больше всего высылают деньги украинцам.

Как сообщала Politeka, НБУ упростил денежные переводы.

Также Politeka писала, что в правительстве назвали причины, почему более миллиона украинцев могут остаться без пенсии.