В Украине на безналичном рынке валюты назревает поворотный момент

Об этом сообщают финансовые эксперты и участники рынка.

По их словам, велика вероятность того, что на днях состоится тест нижней границы сложившегося торгового диапазона в районе 28,0 грн/$. Отмечается, что если он окажется удачным, то откроется дорога к области 27,80 грн/$, если нет, то курс поднимется к верхней границе 28,20-28,30 грн/$.

Торги на валютном рынке в среду, 10 октября, по оценке одного из экспертов, будут открываться в рамках 28,02-28,05 грн./$. Более глубокое укрепление гривны будет сдерживаться спросом на доллар, объем которого будет подрастать по мере снижения валютных котировок.

курс валют в украине , гривна доллар

Но есть и другой вариант. Также был озвучен прогноз более широкого диапазона колебаний — в рамках 28,0-28,10 грн./$.

Доллар сделал разворот на 180 градусов: что будет с курсом осенью

Отметим, что 9 октября стало большим разочарованием для продавцов безналичной валюты. Курс доллара на межбанке упал на 7 копеек, и остановился на уровне 28,02-28,04 грн. Все, кто запасался СКВ в расчете на сегодняшние продажи сильно потеряли.

Надежды на спекулятивные заработки были, причем у многих. Ведь в теории во вторник ожидался валютный дефицит и котировки должны были идти вверх: 8 октября в США из-за выходного (американцы отмечали День Колумба) не работали банки, и у нашего бизнеса не ходили долларовые платежи, потому 9 числа на межбанк не поступили обязательные 50% выручки экспортеров.

курс валют в украине, доллар

Продавались лишь старые запасы бизнеса и валютная позиция банков — все то, что накопили впрок, чтобы подороже продать. И как в итоге выяснилось, накопили и выбросили на рынок куда больше, чем ему требовалось.

Напомним, какой курс доллара ожидает украинцев в 2019 году.

Как сообщала Politeka, эксперты рассказали, от кого зависит курс доллара.

Также Politeka рассказывала, как навредит и от чего спасет е-гривна.

По материалам UBR.ua