Доходы ведущих майнеров за полгода составили рекордные $4,7 млрд, но конкуренция и цены на электроэнергию ставят под сомнение будущее определенных игроков на рынке

Об этом сказано в исследовании, обнародованном аналитической компанией Diar.

Отметим, что указанные цифры за первые полгода на $1,4 млрд превышают показатели за весь прошлый год.

курс биткоина

Несмотря на такие показатели, те майнеры, которые сами платят за электроэнергию по розничным ценам, в сентябре существенно ушли в минус.

Единственной страной, где стоимость электроэнергии еще дает коммерческий смысл, остается Китай (1 кВт — 8 центов). Но с текущим курсом биткоина, который стоит практически на одном месте, стоимость оборудования и зарплаты персоналу делают майнинг для некоторых предприятий нерентабельным занятием.

«При низких затратах на электричество для ведущих компаний, которые работают ради прибыли в размере 50-60%, есть еще ниша на рынке для промышленного майнинга. Но прибыль и дальше будет снижаться. Майнинг криптовалюты становится роскошью и уделом больших игроков с широкими возможностям, а мелкие игроки будут и дальше исчезать с цифрового рынка», — подытожили аналитики.

курс биткоина, криптовалюта

Также сообщалось, что НБУ занимается созданием национальной криптовалюты. Электронная валюта позволит украинцам защитить свои средства и значительно ускорит проведение транзакций. Парламент, в свою очередь, предлагает урегулировать рынок криптовалют в стране.

В НБУ заявили, что электронная валюта будет выпускаться и работать под полным контролем государства. Благодаря электронной гривне НБУ хочет уменьшить объем налички в обращении, так как страна тратит большие средства на выпуск и обслуживание банкнот.

Зайцеву срочно госпитализировали: на суде произошло непредвиденное

Напомним, биткоину пришел конец: найдена уязвимость, которая погубит все криптовалюты.

Также сообщалось, что НБУ занимается созданием национальной криптовалюты. 

Как сообщала Politeka, можно ли доверять биткоину: эксперты рассказали о критической.

Источник: Forklog