Украинцам расширили возможности использования дистанционной идентификации физлиц через национальную систему BankID

Эту информацию подтвердила пресс-служба национального регулятора.

Данная редакция позволит использовать эту систему как один из инструментов идентификации физлиц для предоставления банковских услуг.

Например, украинцы, не выходя из собственного дома, смогут удаленно открывать счета в банковских учреждениях.

Постановление НБУ определяет условия и порядок подключения к системе BankID, определенный порядок использования системы, процедуру прохождения авторизации, процедуру передачи данных и требования к защите информации в национальной системе.

«Украинцы уже в ближайшее время смогут получать дистанционно банковские и другие услуги. Чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо, чтобы банк клиента подключился к национальной системе. Благодаря этому, банковские учреждения смогут удаленно открывать своим клиентам счета», — заявили в НБУ.

«Юрлица и небанковские учреждения получат возможность предоставлять собственные услуги в удаленном режиме с помощью идентификации через систему BankID. Постановление регулятора официально вступил в силу с 5 ноября текущего года», — подытожили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, Всемирный банк прогнозирует замедление инфляции в Украине в 2019 году до 7,3% и в 2020 году до 6,5%. Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2018 году инфляция в Украине составит 9,9%.

Национальный банк Украины проводит политику таргетирования инфляции, однако ее уровень остается высоким из-за повышения зарплат и пенсий. Он достиг в конце 2017 года 13,7%, а следовательно, он был выше инфляционного ориентира НБУ, который составлял 8±2%.

Зайцеву срочно госпитализировали: на суде произошло непредвиденное

Напомним, какой курс доллара ожидает украинцев в 2019 году.

Как сообщала Politeka, эксперты рассказали, от кого зависит курс доллара.

Также Politeka рассказывала, как навредит и от чего спасет е-гривна.