Предупреждения о новом мировом экономическом кризисе взволновало даже президента Америки Дональда Трампа

Биржи в США и Азии закрылись самым резким за последние месяцы снижением после публикации доклада МВФ о рисках замедления глобального экономического роста. Так, вслед за падением котировок на американском фондовом рынке в минус ушли и азиатские рынки.

На фондовых рынках всего мира началась резкая распродажа, сказали Reuters аналитики Australia and New Zealand Banking Group, четвертого по величине банка Австралии.

Крупнейший японский индекс Nikkei 11 октября упал почти на 4%, гонконгский индекс Hang Seng снизился на 3,5%. Это сильнейший спад в Азии за полтора года.

Вместе с азиатскими рынками падает и новозеландский, отмечает WSJ, индекс NZX 50 просел на 3,6%, что стало максимальным падением за десять лет — с 16 октября 2008 года.

В США в минус ушли основные биржевые индексы, включая NASDAQ 100, S&P 500 и Dow Jones. Последний, в частности, потерял более 800 пунктов, в конце сессии остановившись на отметке 25598,74 пункта.

Запрет пластиковой посуды: принято судьбоносное решение

Причинами падения стали опасения инвесторов, связанные с последствиями торговой войны Вашингтона и Пекина, а также рост доходности облигаций Минфина.

Падение котировок в США также связано с тем, что 26 сентября ФРС в третий раз за год подняла ключевую ставку до диапазона 2–2,5%. Это привело к массовой распродаже казначейских облигаций, в результате чего их доходность оказалась выше 3%, отмечает Financial Times.

«Я думаю, ФРС сошла с ума», — прокомментировал падение американских индексов президент США Дональд Трамп. Позднее он добавил, что не считает причиной падения индексов торговую войну с Китаем.

Напомним, о рисках замедления экономики сообщил Международный валютный фонд. По мнению аналитиков, акции дешевеют из-за опасений инвесторов относительно того, что рост мировой экономики замедляется и котировки уже не будут расти так сильно, как в предыдущие месяцы.

МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2018 году на 0,2 процентного пункта – до 3,7%. По мнению аналитиков фонда, основной причиной замедления станет торговая война между США и Китаем.

Напомним, как Украина должна подготовиться к экономическому кризису.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, когда волна дойдет до страны и где хранить деньги.

Также Politeka писала, что экономический кризис начался в стране, которую часто ставят Украине в пример.