Гоструда и ГФС по команде премьер-министра Украины Владимир Гройсман устроили масштабные проверки на предприятиях 

В Украине началась «детенизация» наемных работников. Количество официально трудоустроенных на некоторых предприятиях стало расти в геометрической прогрессии, пишет Хвиля.

Владимир Гройсман  поручил Гоструда и Государственной фискальной службе (ГФС) проверить строительные компании на предмет легального трудоустройства работников и уплаты налогов.

«Застройщикам сегодня помимо проблемы удорожания стройматериалов приходится, как то решать вопрос с растущими затратами на оплату труда. Резкое повышение цен на жилье для них выходом не является, так как из-за невысокого платежеспособного спроса это может привести к падению продаж. Вот они и экономят, оформляя работников нелегально», — объяснил ситуацию эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. Синоптики внезапно изменили прогноз: чего ждать от погоды

По его словам, аналогичные мотивы и в других отраслях. В итоге государство недополучает сотни миллионов гривен. Проверки дадут власти возможность несколько увеличить поступления в бюджет и Пенсионный фонд.

В пресс-службе ГФС UBR.ua сообщили, что только под «строительные инспекции» в план проверок на октябрь было дополнительно включено 78 компаний. И только за 5 дней этого месяца было официально оформлено больше работников (по сравнению с сентябрем): в строительстве — в 2,6 раза, 4 283 работников; в торговле — в 3,6 раза, 12 441 работник; в ресторанном хозяйстве — в 5 раз, 8 085 работников.

Заместитель главы Гоструда Игорь Шумелюк заверил, что его организация активно проверяла бизнес и до указаний премьера — нарушения выявляли в 70% инспектируемых предприятий. За январь-июль 2018 г. ревизоры побывали в 9 тыс. компаний, и зафиксировали нарушения в 6,8 тыс.

Большинство из них было связано с оплатой труда — зарплатами в конвертах. Второй грех — нелегальное трудоустройство: отсутствие трудовых договоров с работниками. За каждого неоформленного работника компании грозит штраф в размере 30 минимальных зарплат (111,6 тыс. грн.).

Активизацию ревизоров Гоструда объясняют не только желанием власти максимально легализовать бизнес и увеличить его отчисления в госбюджет, но и попытками защитить людей: «В Украине в последние время растет средняя зарплата в гривневом и валютном эквиваленте. Это должно повысить привлекательность трудоустройства на родине перед заработками за рубежом, которые часто нелегальны. Однако занятость должна быть официальной, чтобы люди могли претендовать на достойные пенсии и социальные выплаты на родине», — подчеркнул  председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Напомним, ФСБ придумала циничную схему вербовки украинских строителей 

Как сообщала Politeka, Работа в Польше: украинским заробитчанам отказываются платить и депортируют

Также Politeka писала, что масштабы впечатляют: стало известно, сколько украинцев получают зарплату в конвертах