Граждан Украины рассказали, как можно сэкономить на коммунальных услугах в зимний период

Об этом заявил глава правления объединения совладельцев многоквартирных домов Василий Рудницкий.

«Мы понимаем, что отопление стоит больших денег, и в условиях хорошей погоды, еще нет обстоятельств его включать. До этого мы провели  все мероприятия для дополнительного утепления дома, поэтому смысла включать отопление — нет. В любом случае, мы готовы это сделать, как только появиться такая необходимость», — отметил он.

Субсидии по-новому: как оформить, рассчитать и правильно подать документы

Более того, Рудницкий рассказал, как что нужно сделать, чтобы «почувствовать» экономию.

«В предыдущие года помещения не были утеплены, и экономия была небольшой. В этом году мы все поменяли, и это будет чувствоваться. Даже подвал утеплили. В прошлую зиму в подвальном помещении у нас было не меньше 12 градусов, в некоторых квартирах такой температуры не было», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, из бюджета Украины должны выделить около 55,1 миллиарда гривен на субвенции местным бюджетам. Отмечается, что в 2019 году монетизация субсидий будет трехэтапной. Такое решение приняли в четверг, 11 октября.

К тому же, начать этот процесс должны уже с января 2019 года.

«Первый этап должен начаться 1 января 2019 и будет касаться граждан, которые обращаются за субсидией с новым пакетом документов. На втором этапе к монетизации должны быть привлечены граждане, которым назначена субсидия на неотапливаемый период 2019 года. На третьем этапе ожидается полный переход на предоставление субсидий в денежной форме», — отметили в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

коммуналка, субсидия, тариф

На субвенции местным бюджетам в 2019 году должны выделить 55,1 млрд грн. Министерство социальной политики совместно с Министерством регионального строительства должны разработать специальный механизм возмещения льгот.

В результате субсидия должна поступать на личный банковский счет граждан «с возможностью использования только для оплаты жилищно-коммунальных услуг».

Украинцев ошарашат новыми платежками за коммуналку: что изменится

Напомним, оплата за отопление выросла в четыре раза, украинцы столкнулись с неожиданной проблемой.

Как сообщала Politeka, украинцам придумали новую коммуналку, платить придется не только за квартиру, цифры в платежках взлетят.

Также Politeka писала, что в Кабмине рассказали, как смогут получить субсидию безработные.

Источник: Zik