Уже с нового года украинцы должны начать получать «живые деньги» вместо субсидий на оплату коммунальных услуг

Так, монетизация льгот должна состояться в три этапа.

С первого января 2019 года все, кто хочет получить субсидию, должны будут открыть счет в «Ощадбанке».

заявление, субсидия, оформление

Именно на этот счет государство будет переводить средства, которые впоследствии направят на предприятия, которые занимаются поставками коммунальных услуг.

Сейчас субсидии от государства получают предприятия-поставщики коммунальных услуг. Но уже с нового года средства будут направляться на персональные счета граждан в финансовом учреждении. Вот только снять деньги с этого счета украинцы не смогут.

Повалий потеряла главное из-за ботокса: Я намучилась

«В законе не написано «монетизация должна быть в наличной форме». В денежной форме это могут быть как безналичные, так и наличные средства. Поэтому слово «монетизация» не совсем отображает тот процесс», — рассказал министр соцполитики Андрей Рева.

Предприятие, которое предоставляет коммунальные услуги, должно рассчитать, сколько потратил субсидиант. Соответствующую информацию направят в банк.

Дальше банк оплатит субсидию и пришлет украинцу СМС с информацией о размере обязательного платежа.

Стоит отметить, что субсидианты ежемесячно тратят на коммуналку в среднем не больше 15% от своего дохода, остальное должно компенсировать государство.

деньги, льготы, субсидия

Сами же субсидии выделяются на социальные нормативы потребления. Если тратить меньше нормы, субсидия все равно будет выделяться на ту же норму. В результате размер обязательного платежа может сократиться.

В конце сезона Министерство соцполитики должно вместе с предприятиями провести перерасчет. Всю переплату, которая образовалась за время предоставления субсидии, банк должен отдать субсидианту.

Напомним, стало известно, как украинцы получат деньги на коммуналку в рамках монетизации субсидий.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

Источник: Факты