Украинцы в погоне за субсидиями идут на разные хитрости и уловки

Юристы наблюдают всплеск по бракоразводным делам, и уверяют, что он связан именно с субсидиями. Люди разводятся формально, только с целью исключения неработающих лиц из числа прописанных для получения субсидии.

Как рассказал эксперт Виталий Музыченко, нередко субсидианты намерено выписывают одного из членов семьи для оформления субсидии. При этом, фактически никто никуда не съезжает, люди живут семьей.

субсидии-1

Также были случаи, когда людям нужно было формально обжаловать размер задолженности по коммунальным услугам. Без ее погашения льготу не дают.

«Накануне отопительного сезона люди стали больше работать на опережение и упреждение отказов в предоставлении субсидий. Одним из оснований для отказа в предоставлении субсидии является наличие просроченной более двух месяцев задолженности по оплате «коммуналки», общая сумма которой свыше 20 необлагаемых налогом минимумов (17 620 грн), поэтому ее обжалование (спорность размера) формально позволяет получить субсидию», — объяснил этот прием эксперт Виталий Собкович.

Налог на автомобили: как и сколько придется платить украинцам по новому закону

Чтобы уменьшить количество манипуляций со стороны получателей соцпомощи, в Минсополитики разрабатывают новые критерии, по которым будут определять нужно ли давать заявителю коммунальную скидку. Пока что, подробностей о нововведениях немного, но общий курс уже ясен — проверять заявки будут дотошней.

По примерным подсчетам чиновников, уже сейчас до 10% денег, выделяемых на субсидии, тратятся нерационально. Чтобы вывести особо хитрых льготников на чистую воду, в ведомстве разрабатывают так называемый риск-ориентированный подход в подходе назначения социальной помощи. Исходя из критериев, под которые будет подпадать тот тили иной получатель — белые и черные списки. Людей из первого проверяют менее дотошно.

субсидии, проверки

Если же найдут нарушения при подаче деклараций (например, неправдивую информацию), субсидию попросят вернуть за весь период ее предоставления. Такая норма есть и сейчас, но в ведомстве уверяют, что этого недостаточно. Потому за подделку сведений о себе, хотят наказывать жестче.

Поскольку проверить всех получателей субсидий просто физически невозможно, Минсоцполитики инициирует создание отдельного инспекционного института, который будет выборочно проводить инспекции по сомнительным льготникам.

А пока новая субсидиарная концепция на стадии разработки, чиновники просят жаловаться на непорядочных получателей госпомощи на горячую линию. Сделать это можно даже анонимно.

Напомним, субсидии по новым правилам: как сюрприз Кабмина изменит жизнь украинцев. 

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

UBR