С 1 ноября 2018 года в Украине подорожает газ. Тариф поднимется с 6,9 до 8,5 грн за кубометр

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании, которое прошло 19 октября, принял решение о повышении цены на газ для населения и предприятий-поставщиков коммунальных услуг. Уже с 1 ноября голубое топливо подорожает почти на четверть.

Украина договорилась с Международным валютным фондом о постепенном увеличении тарифа на газ. Пока что газ подорожает только на 23,5%, а не на 60%, как говорилось ранее. Однако уже к октябрю следующего года цена на газ вырастет уже вдвое.

подорожание газа, цена на газ, тариф

Цена на газ для населения вырастет с 1 ноября 2018 года

Подорожание газа будет проходить в три этапа. Первый этап пройдет по 1 ноября. В 2019 году планируется еще дважды повысить тариф. С 1 апреля следующего года цена на газ вырастет еще на 18%. На сколько поднимется тариф в октябре 2019 года, будет зависеть от стоимости импортируемого газа.

Доллар взлетит вверх на следующей неделе, страшные прогнозы сбываются: что дальше

Цена уже сейчас повышается с 6958 до 8560 грн за тысячу кубометров газа. Но поскольку самыми крупными потребителями голубого топлива являются поставщики тепла и горячей воды, то увеличение одного тарифа повлечет за собой и рост других коммунальных платежей.

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщает, что в тарифе на тепло 70% занимает энергетическая составляющая. То есть повышение цены на газ станет причиной подорожания тепла, как ожидается, на 16,5%.

Что касается самой цены на газ, то, согласно подсчетам на основании рыночной цены, к октябрю следующего года тариф для населения вырастет до 14000 грн за тысячу кубометров газа.

цена на газ, тариф, подорожание газа

Подорожание газа с 1 ноября

В НКРЭКУ сообщают, что цены на тепло и горячую воду вырастут уже с 1 декабря текущего года. В течение же ноября будут производиться расчеты, насколько именно вырастут тарифы на тепло.

Правительство обещает, что незащищенные слои населения не пострадают от подорожания газа. Все нуждающиеся в поддержке семьи смогут по-прежнему оформить субсидии.

Даже средства, которые были заложены в бюджет 2018 на субсидии, до сих пор израсходованы не полностью. А потому государство сможет возместить часть стоимости коммунальных услуг за октябрь и ноябрь. Субсидия за декабрь будет уже начисляться в следующем году.

Напомним, субсидиям объявили войну, власть приняла жесткое решение: что изменится.

Как сообщала Politeka, украинцы платят в разы больше коммуналки, чем в Польше, и сидят без горячей воды.

Также Politeka писала, что отопительный сезон больно ударит по курсу доллара.