Правительство Украины своими же руками уничтожает средний класс, на котором держалась вся экономическая стабилизация

Об этом рассказал эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский. По словам эксперта, заявление Гройсмана — это кощунство и издевательство над украинцами.

«Гройсман говорит: “Да ничего страшного, вы же получаете субсидии”. Кто получает, тот не заметит, а кто нет, тот почувствует», — замечает эксперт, — «С другой стороны, можно сказать, что это добивает остатки среднего класса в Украине. То есть будет куча людей, которая сейчас будет достигать 70%, что сидят на субсидии, 1-2% сверхбогатых — олигархи и те, кто их обслуживает, и те остатки среднего класса, которые за все будут платить, потому что олигархи, как правило, налогов не платят, потому что они пользуются оффшорными схемами, а платит средний класс, на котором и держалась вся экономическая стабилизация. А правительство его своими руками просто уничтожает. Вот в чем вопрос».

цена на газ, тариф, подорожание газа

По мнению эксперта, то, что правительство заявляет, что мы подняли цены на газ, чтобы не было дефолта, кризиса и прочее, — это то же самое, как сказать, что мы вам подняли цены на продукты, чтобы не было голода.

«Бороться с голодом путем поднятия цен на продукты — это то же самое, что сейчас происходит с газом, если проводить аналогии», — считает эксперт.

В данном случае можно выявить простую арифметику от власти.

«Минимальная пенсия сейчас 1434 грн, а цену на газ сделали 8550 грн, т. е. получаются не сопоставимые вещи. Просто задачка: сколько пенсионеров дотянет до весны? Вот такие уж циничные шутки в соцсетях гуляют, и в этом есть горькая доля истины, что пенсионерам будет очень трудно выживать зиму», — отмечает Павловский.

газ, цены на газ, тарифы, коммуналка

Доллар взлетит вверх на следующей неделе, страшные прогнозы сбываются: что дальше

«И вы обратите внимание, что буквально за день до повышения цен на газ на 23% был принят закон о банкротстве физических лиц, который отменяет мораторий на изъятие имущества у украинских семей за долги, в том числе и коммунальные, и по кредитам. То есть путь к тому, чтобы забирать квартиры у людей за коммунальные долги, полностью открыт. И это происходит на фоне роста цен на газ и новых неподъемных тарифов», — подытожил эксперт.

Напомним, украинцам подготовили еще одно повышение тарифов: когда готовиться к удару.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что субсидиям объявили войну, власть приняла жесткое решение: что изменится.

Источник: From-UA